Finalizó el Torneo Argentino “C” de patín artístico

 

El Argentino categoría C, organizado por la Asociación Mendocina de Patín, se desarrolló durante 6 días en el estadio cubierto de Talleres en las siguientes categorías: Escuela Formativa, Tercera, Segunda y Primera en sus dos modalidades: Libre y Escuela. Los competidores fueron evaluados por jueces nacionales de gran nivel, lo cual le dio un valor agregado al certamen.

 

Para este torneo Argentino, el Comité Nacional de Patín Artístico dividió al país en 7 regiones para que disputen el título en Mendoza. Cuyo formó parte de la Regional V, integrada por La Rioja, Mendoza, San Juan, San Luis y parte de Catamarca.

Notas relacionadas

{loadposition user11}

 

Las regiones que se destacaron en nuestra provincia fueron la Asociación Patín Metropolitana de Buenos Aires y la Federación Porteña de Patín, entidades que mostraron un excelente nivel en la pista de Talleres.

 

Por su parte, la Asociación Mendocina de Patín (AMP) cumplió una destacada labor, ya que consiguió podios en varias disciplinas.

 

La última jornada de competencia del Argentino contó con una buena cantidad de público, que acompañó el desarrollo de los patinadores y que le dio un gran marco a una tarde con el mejor patín artístico del país.

 

Los resultados del torneo fueron los siguientes:

 

 

 

Damas Primera C

 

10 años

 

1º María Vigario San Luis

 

8º Agustina Tornello Mendoza

 

11 años

 

1º Camila Sánchez Capital Federal

 

10º Valentina Romero Mendoza

 

18º Antonella Caicedo Mendoza

 

12 años

 

1º Sofía Núñez Mendoza

 

12º Camila Batisttini Mendoza

 

 

13 años

 

1º Yamila Alverda Buenos Aires

 

14º Melisa Stevanato Mendoza


14 años

 

1º Lucía Moyano Gran Buenos Aires

 

9º Martina Merian Mendoza

 

14º Blanca Angeletti Mendoza

 

20º Brenda Argomedo Mendoza

 

15 años

 

1º Gianina Escobar Gran Buenos Aires

 

11º Flavia Castracani Mendoza

 

22º Maira Pellizon Mendoza

 

Varones Primera C (10 y 11 años)

 

1º Lautaro Brizuela Gran Buenos Aires

 

2º Julián Gregnolino Mendoza

 

 

 

Patinadores mendocinos destacados

 

 

Parejas mixtas Segunda C Mayores

 

1º Angeletti- Bellón Mendoza


Individual Segunda C Mayores

 

1º Alexander Bellón Mendoza

 

Damas Tercera C 15 años Libre

 

2º Yanet Gil Mendoza

 

Damas Primera C 14 años Escuela

 

3º Florencia Stoizik Mendoza

 

Tercera C 14 años Escuela

 

3º Valentina Manfredi Mendoza


Tercera C 15 años Escuela

 

2º Marianela Miranda Mendoza

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here