Arranca el Festival de Jesús María con casco para los jinetes y pase sanitario

Esta noche comienza la 56° edición del Festival de Doma y Folklore de Jesús María, en esa localidad del norte cordobés, y que por primera vez en su historia incorpora elementos de seguridad para los jinetes. Quienes asistan al evento, que se desarrollará hasta el lunes 17 de enero, deberán presentar el pase sanitario.

Casco para los jinetes

En la presentación de esta nueva edición del Festival, las autoridades informaron las nuevas medidas de seguridad implementadas tras la muerte, y otros accidentes graves, de un jinete que murió aplastado por su caballo.

A partir de ahora, será obligatorio el uso de casco y protector corporal para todos los jinetes, por tratarse de un deporte de alto riesgo. Además, los organizadores informaron que no estará permitido portar facón ni ninguna otra arma blanca, como parte de la indumentaria gaucha tradicional.

Barbijo y pase sanitario

En cuanto a las medidas sanitarias, para ingresar al predio del Anfiteatro José Hernández se exigirá la presentación del pase sanitario o carnet de vacunación con el esquema de inmunización de dos dosis contra el coronavirus.

LEÉR MÁS  Alberto Fernández: "La sociedad avanza si promueve la ciencia con un Estado presente"

Esa obligatoriedad también incluye el ingreso con barbijo, exigencias que alcanzan a todas las personas a partir de los 13 años.

La grilla completa de artistas

Jueves 6 de enero: Actuarán en el escenario Martín Fierro Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Cuti y Roberto Carabajal, y Los Viscacheros.

Viernes 7: Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Las Voces de Orán, La Callejera, La Pilarcita y Damián Córdoba.

Sábado 8: Jorge Rojas, Nahuel Pennisi, Orellana Lucca, Jujeños, Los Pampas, La Clave Trío y Salitral.

Domingo 9: Los Nocheros, Palito Ortega, Roxana Carabajal, La Zapada y Sauda, y Los Wapay del Valle.

Lunes 10: Los Tekis, Los Alonsitos, Lele Lovato, Canto del Alma, Loy Lorena Carrizo, Los Arrieros de Salta y Q’ Lokura.

LEÉR MÁS  Alberto Fernández: "La sociedad avanza si promueve la ciencia con un Estado presente"

Martes 11: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Los Umbides, Los Legales, 5 Sentidos y Dale Q’ Va.

Miércoles 12: Abel Pintos, Ceibo, Llokallas, Jesica Benavidez, Los Fulanos, Índigo y Marcos Basillico.

Jueves 13: Lucio Rojas, Ahyre, Guitarreros, Los Izquierdos de la Cueva, Cuerdas del Norte y Pocha Galván.

Viernes 14: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, Los Trajinantes, Kepianco, Milena Salamanca, La Cuja, Gastón Cordero y Ulises Bueno.

Sábado 15: Soledad Pastorutti, Jairo, Horacio Banegas, Por Siempre Tucu, Adrián Maggi, Los Tradicionales Cantores del Alba, Pajarito y Ricardo Palavecino.

Domingo 16: Luciano Pereyra, Emiliano Zerbini, Cabales, Florencia Paz, La Bordona y La Barra.

El lunes 17 cerrará el festival con Los Palmeras, Tini, Los Giovos y DJ An Fontana.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here