6,7,8 y Sandra Russo nominados a los premios Martín Fierro

 

Se dieron a conocer los ternados a los premios Martín Fierro. La ceremonia de premiación será el domingo 22 de mayo el salón principal del Hotel Hilton de Puerto Madero. Participarán de la conducción Mike Amigorena y Natalia Oreiro. La transmisión será exclusiva de Canal 13. Aquí todos los candidatos.

 

 

Televisión

UNITARIO Y/O MINISERIE

– Contra las cuerdas (Canal Siete)

– Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)

– Para vestir santos (El Trece)

 

TELENOVELA

– Cain y Abel (Telefe)

– Ciega a citas (Canal Siete)

– Malparida (El Trece)

 

PERIODISTICO

– Bendita (Canal 9)

– Caiga Quien Caiga (Telefe)

– Seis en el siete a las 8:00 (Canal Siete)

 

HUMORISTICO

– Demoliendo teles (El Trece)

– Peter Capusotto y sus videos (Canal Siete)

– Zapping (Telefe)

 

DEPORTIVO

– Carburando (El Trece)

– El show del fútbol (América)

– Planeta Bonadeo (Telefe)

 

NOTICIERO

– América noticias (América)

– Telefe noticias (Telefe)

– Telenoche (El Trece)

 

INTERES GENERAL

– Almorzando con Mirtha Legrand (América)

– AM – antes del mediodía (Telefe)

– Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

 

CULTURAL / EDUCATIVO

– Científicos industria argentina (Canal Siete)

– MP3 gira latina (Canal Siete)

– Ver para leer (Telefe)

 

ENTRETENIMIENTOS

– Hombre al agua (El Trece)

– Justo a tiempo (Telefe)

– Susana Giménez (Telefe)

 

INFANTIL / JUVENIL

– Caja rodante (Canal Siete)

– Casi ángeles (Telefe)

– Permitido estacionar (Canal Siete)

 

LABOR CONDUCCION FEMENINA

– Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)

– Ernestina Pais (Caiga quien caiga – Telefe)

– Mariana Fabbiani (RSM – América)

– Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

– Susana Giménez (Susana Giménez –Telefe)

– Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía – Telefe)

 

LABOR CONDUCCION MASCULINA

– Beto Casella (Bendita – Canal 9)

– Juan Alberto Badia (Estudio pais 24 – El juego del bicentenario – Canal Siete)

– Leo Montero (100 % Lucha y AM, Antes del mediodía -Telefe)

– Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

– Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

– Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

– Sandra Ruso (Seis en el siete a las 8:00 – Canal Siete)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– Facundo Pastor (América noticias – 2ª edición – América)

– Germá Paoloski (Telefe noticias – 2ª edición – Telefe)

– Mario Markic (Telenoche – El Trece)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

– Carlos Belloso (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)

– Fabián Vena (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)

– Gastón Pauls (Todos contra Juan 2 – Telefe)

– Leonardo Sbaraglia (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) e (Impostores – El Trece)

– Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) y (Contra las cuerdas –Canal Siete)

 

LEÉR MÁS  Caso Próvolo: declararon imputable al jardinero Armando Gómez

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

– Celeste Cid (Para vestir santos – El Trece)

– Gabriela Toscano (Para vestir santos – El Trece)

– Griselda Siciliani (Para vestir santos – El Trece)

– Julieta Díaz (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)

– Laura Novoa (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)

– Leticia Brédice (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) e (Impostores – El Trece)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

– Damián De Santo (Botineras – Telefe)

– Gonzalo Heredia (Malparida y Valientes – El Trece)

– Joaquín Furriel (Caín y Abel – Telefe)

– Nicolás Cabré (Botineras – Telefe)

– Raúl Taibo (Malparida – El Trece)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

– Eleonora Wexler (Valientes – El Trece)

– Juana Viale (Malparida – El Trece)

– Julieta Díaz (Valientes – El Trece)

– Muriel Santa Ana (Ciega a citas – Canal Siete)

– Selva Alemán (Malparida – El Trece)

 

LABOR HUMORISTICA

– Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)

– Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal Siete)

– Fátima Florez (De lo nuestro lo peor y lo mejor – El Trece)

 

ACTOR DE REPARTO

– Alejandro Müller (Malparida – El Trece)

– Fernán Mirás (Para vestir santos – El Trece)

– Hugo Arana (Para vestir santos – El Trece)

– Luis Machín (Para vestir santos – El Trece) – (Lo que el tiempo nos dejó y Caín y Abel – Telefe)

– Roberto Carnaghi (Botineras – Telefe) y (Contra las cuerdas – Canal Siete)

 

ACTRIZ DE REPARTO

– Betiana Blum (Para vestir santos – El Trece)

– Lidia Catalano (Ciega a citas – Canal Siete) y (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)

– Mónica Antonópulos (Herencia de amor – Telefe)

– Mónica Cabrera (Malparida – El Trece)

– Mónica Galán (Malparida – El Trece)

 

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

– Gabriel Corrado (Malparida – El Trece)

– Gabriel Goity (Para vestir santos– El Trece) y (Todos contra Juan 2 – Telefe)

– Pablo Rago (Botineras – Telefe)

– Ricardo Darin (Para vestir santos – El Trece)

– Victoria Onetto (Botineras – Telefe)

 

REVELACION

– Calu Rivero (Alguien que me quiera – El Trece)

– Marina Belatti (Malparida – El Trece)

– Martina Gusmán (Para vestir santos – El Trece) y (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)

– Paola Barrientos (Contra las cuerdas – Canal Siete)

– Pilar Gamboa (Para vestir santos– El Trece)

 

AUTOR / LIBRETISTA

– Javier Daulte (Para vestir santos – El Trece)

– Cecilia Guerty, Pablo Junovich Y Lily Ann Martin ((Malparida – El Trece)

– Marta Betoldi (Ciega a citas – Canal Siete)

 

DIRECTOR

– Daniel Barone (Para vestir santos – El Trece)

– Juan Taratuto (Ciega a citas – Canal Siete)

– Jorge Bechara y Jorge Nisco (Malparida – El Trece)

 

CORTINA MUSICAL

– Alguien que me quiera (Hilda Lizarazu y Palito Ortega – Alguien que me quiera – El Trece)

LEÉR MÁS  Ordenan reincorporar periodistas despedidos de la Agencia Télam

– Malparida (Carlos Matari – Malparida – El Trece)

– Para vestir santos (Mavi Díaz y Claudia Ruffinati – Para vestir santos – El Trece)

 

PRODUCCION INTEGRAL

– Lo que el tiempo nos dejo (Telefe)

– Para vestir santos (El Trece)

– ShowMatch (El Trece)

 

REALITY

– Cuestión de peso (El Trece)

– ShowMatch (El Trece)

– Talento argentino (Telefe)

 

AVISO PUBLICITARIO

-Amelia (Jumbo – Kepel y Mata)

-Argentinos (Mundial – TYC Sports – Young & Rubicam)

-Cientoveintenario (Quilmes – Young & Rubicam)

-Helado (Volkswagen / Suran – Fischer America Argentina)

-Victor (Playstation – Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi)

 

Radio

PERIODISTICO

-El exprimidor (Primera edición – Radio Uno)

-Hola Chiche (Radio Mitre)

-Magdalena tempranísimo (Radio Continental)

 

DEPORTIVO

-Competencia (Radio Continental)

-La oral deportiva (Radio Rivadavia)

-Un buen momento (Radio La Red)

 

INTERES GENERAL

-Basta de todo (Radio Metro)

-Bravo Continental (Radio Continental)

-El Oro y el moro (Radio 10)

 

CULTURAL

-Bicentenario (Radio Nacional)

-El explorador cultural (Radio América)

-Las dos carátulas (Radio Nacional)

 

MUSICAL

-Bocacci a tango limpio (Radio Cooperativa)

-El arranque (Radio La 2×4)

-Frecuencia Musical (AM 1250 – Estirpe Nacional)

-Talento con T de tango (Radio La 2×4)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

-Gabriela Radice (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)

-Liliana López Foresi (Liliana López Foresi – Radio Del Plata)

-Rosario Lufrano (Politikon – Radio América)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

-Edgardo Alfano (Magdalena tempranísimo – Radio Continental)

-Juan Pablo Varsky (No somos nadie – Rock & Pop)

-Nelson Castro (Primera mañana – Radio Mitre)

 

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

-Elizabeth Vernaci (Tarde negra – Rock & Pop)

-Julieta Pink (Metro y medio – Radio Metro)

-Virginia Hanglin (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

 

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

-Fernando Bravo (Bravo Continental – Radio Continental)

-Héctor Larrea (Una vuelta nacional – Radio Nacional)

-Matías Martin (Basta de todo – Radio Metro)

 

LABOR HUMORISTICA

-Adrián Stoppelman (La mañana – Radio Continental)

-Alejandro Gardinetti (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)

-Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)

-Rolo Villar (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

 

SERVICIO INFORMATIVO

-Mitre informa primero (Radio Mitre)

-Panorama informativo (Radio Continental)

-Siempre noticias (Radio 10)

 

LABOR LOCUCION FEMENINA

-Liliana Daunes (Marca de radio – Radio La Red)

-Marcela Giorgi (Hola Chiche – Radio Mitre)

-Marita Monteleone (Informe 1070 – Radio El Mundo)

 

LABOR LOCUCION MASCULINA

-Héctor Godoy (Cuál es? – Radio Rock & Pop)

-José Miranda Lugano (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)

-Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)

 

Diario Registrado

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here