Premios Martín Fierro 2013: Los nominados

UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
En terapia (Canal 7)
La dueña (Telefe)
Tiempos compulsivos (El trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)
Diego Peretti (En terapia – Canal 7)
Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)
Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

ACTRÍZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El trece)
Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)
Mirtha Legrand (La dueña – Telefe)
Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)
Soledad Silveyra (Condicionados – El trece)

PROGRAMA HUMORÍSTICO
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
La pelu (Telefe)
Sin codificar (América)

LABOR HUMORÍSTICA EN TV
Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos – Canal 7)
Fátima Florez (Periodismo para todos – El trece)
Freddy Villareal (Showmatch – El trece)
José Carlos Guridi »Yayo» (Sin codificar – América)
Martín Bossi (Showmatch – El trece)

INTERÉS GENERAL / MAGAZINE EN TV
Bendita (Canal 9)
Cocineros argentinos (Canal 7)
Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
AM (Telefe)

REVELACIÓN
Ailín Salas (En terapia – Canal 7)
Chang Sung Kim (Graduados – Telefe)
Martina Stoessel (Violetta – El trece)
Jenny Williams (Graduados – Telefe)
Nancy Gay (La pelu – Telefe)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
Ana María Picchio (Condicionados – El trece)
Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)
Betiana Blum (Graduados – Telefe)
Eleonora Wexler (Condicionados – El trece)
Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El trece)

ACTOR DE REPARTO
Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El trece)
Leonardo Sbaraglia (En terapia – Canal 7)
Ludovico Di Santo (Sos mi hombre – El trece)
Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)
Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

ACTRÍZ DE REPARTO
Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El trece)
Georgina Barbarossa (Dulce amor – Telefe)
Mirtha Busnelli (Graduados – Telefe)
Norma Aleandro (En terapia – Canal 7)
Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

NOTICIERO
América Noticias segunda edición (América)
Telefe Noticias segunda edición (Telefe)
Telenoche (El trece)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Telefe)
María Laura Santillán (Telenoche)
Mónica Gutiérrez (América)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)
Guillermo Andino (América Noticias – América)
Jorge Lanata (Periodismo para todos – El trece)

COLUMNISTA Y/O PANELISTA EN TV
Mauro Szeta (Telenoche – El trece)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)
Ricardo Canaletti (Telenoche – El trece)

CRONISTA / MOVILERO EN TV
Gonzalo Rodríguez (CQC – América)
Mario Massaccesi (Telenoche – El trece)
Miriam Lewin (Telenoche – El trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA / NOVELA
Daniel Hendler (Graduados – Telefe)
Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)
Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)
Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)
Luciano Castro (Sos mi hombre – El trece)
Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

ACTRÍZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA
Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)
Celeste Cid (Sos mi hombre – El trece)
Isabel Macedo (Graduados – Telefe)
Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)
Vanesa González (Lobo – El trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL EN TV
Graduados (Telefe)
Periodismo para todos (El trece)
Showmatch (El trece)

REALITY
Cuestión de peso (El trece)
La voz argentina (Telefe)
Soñando por cantar (El trece)

ENTRETENIMIENTO
A todo o nada (El trece)
Minuto para ganar (Telefe)
Showmatch (El trece)

FICCIÓN DIARIA
Dulce amor (Telefe)
Graduados (Telefe)
Sos mi hombre (El trece)

LABOR CONDUCIÓN MASCULINA EN TV
Beto Casella (Bendita – Canal 9)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El trece)
Santiago del Moro (Infama – América)
Alejandro Wiebe »Marley» (Minuto para ganar – Telefe)
Leo Montero (AM – Telefe)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA EN TV
Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)
Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe)
Verónica Lozano (AM – Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA EN RADIO
Adrián Stoppelman (La mañana – Continental)
Juanjo Salce (Antes que mañana – Continental)
Rolo Villar (Cada mañana – Radio 10)
Ariel Tarico (El show de la noticia – La 100)

CONDUCCIÓN MASCULINA EN RADIO
Alejandro Dolina (La venganza será terrible – Del Plata)
Andy kusnetzoff (Perros de la calle – Metro 95.1)
Matías Martin (Basta de todo – Metro 95.1)
Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

CONDUCCIÓN FEMENINA EN RADIO
Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)
Gabriela Radice (Megadelivery – Mega 98.3)
Mónica Cahen Danvers (Mónica y César – Del Plata)

PERIODÍSTICO EN RADIO
Guetap (Vorterix)
Lanata sin filtro (Mitre)
Secreto de sumario (Del Plata)

DEPORTIVO EN RADIO
La oral deportiva (Rivadavia)
Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata)
Rock & Closs (Rock & Pop)

INTERÉS GENERAL EN RADIO
Basta de todo (Metro 95.1)
Lalo por hecho (La 100)
Perros de la calle (Metro 95.1)

CULTURAL EN RADIO
El explorador cultural (América)
Las dos carátulas (Nacional)
Teatro Colón (De la Ciudad)

MUSICAL
Canciones son amores (Mitre)
Edición limitada (Blue)
Megacústicos (Mega 98.3)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Cynthia García (La mañana – Continental)
Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena tempranísimo – Continental)
María O’Donnell (Magdalena tempranísimo – Continental)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Facundo Pastor (El exprimidor – Primera edición – Imagina)
Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10)
Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre informa primero (Mitre)
Red informativa (La Red)
Servicio informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Andrea Estevez Mirson(Bravo Continental – Continental)
Belén Badía (La mañana con Mónica y César – Del Plata)
Florencia Ibáñez (La mañana – Continental)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Claudio Orellano (Rivadavia)
Fernando Abal (Nacional)
Luis Albornoz (Disney)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here