Lista de nominados de los Oscar 2020

La Academia de Cine de Hollywood ha hecho pública la lista de nominados a los Oscar 2020. Si quieres saber las películas, actores y directores que optan a conseguir la estatuilla, sigue leyendo porque a continuación te dejamos el listado de los candidatos a hacerse con el premio en las diferentes categorías.

El próximo domingo 9 de febrero tendrá lugar en el Teatro Dolby de Los Ángeles (Estados Unidos) la 92ª Edición de los Oscar, los premios que concede la Academia de Cine de Hollywood y que son los galardones más deseados de la industria.

En las nominaciones a los Oscar 2020 destaca Joker de Todd Philips con 11 candidaturas, seguida por El irlandés de Scorsese, Érase una vez en… Hollywood de Tarantino y 1917 de Sam Mendes con 10 nominaciones.

En esta edición de los Oscar destaca la presencia española. Por un lado, Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar es una de las candidatas a Mejor Película Extranjera, mientras que Klaus de Sergio Pablos opta a la estatuilla como Mejor Película de Animación.

A continuación te dejamos la lista completa de nominados a los Oscar 2020.

Mejor película
Le Mans’66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Érase una vez… en Hollywood
Parásitos

Mejor actriz
Cynthia Erivo, por Harriet
Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
Saoirse Ronan, por Mujercitas
Charlize Theron, por El escándalo
Renee Zellweger, por Judy

Mejor actor
Antonio Banderas, por Dolor y Gloria
Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
Adam Driver, por Historia de un matrimonio
Joaquin Phoenix, por Joker
Jonathan Pryce, por Los dos papas

Mejor dirección
Martin Scorsese, por El irlandés
Todd Phillips, por Joker
Sam Mendes, por 1917
Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
Bong Joon Ho, por Parásitos

Mejor actriz de reparto 
Kathy Bates, por Richard Jewell
Laura Dern, por Historia de un matrimonio
Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
Florence Pugh, por Mujercitas
Margot Robbie, por El escándalo

Mejor actor de reparto
Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
Anthony Hopkins, por Los dos papas
Al Pacino, por El irlandés
Joe Pesci, por El irlandés
Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor vestuario
Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
Mayes C.Rubeo, por Jojo Rabbit
Mark Bridges, por Joker
Jacqueline Durran, por MujercitasArianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido
Le Mans’66
Joker
1917
Érase una vez… en Hollywood
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido
Ad Astra
Joker
1917
Le Mans’66
Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla no inglesa
Corpus Christi
Honeyland
Los Miserables
Dolor y Gloria
Parásitos

Mejor fotografía
Rodrigo Prieto, por El irlandés
Lawrence Sher, por Joker
Jarin Blaschke por El faro
Roger Deakins, por 1917
Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de animación
Cómo entrenar a tu dragón 3
¿Dónde está mi cuerpo?
Klaus
Toy Story 4
Mr. Link El origen perdido

Mejor guion adaptado
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Los dos papas

Mejor guion original
Puñales por la espalda
Historia de un matrimonio
1917
Érase una vez…en Hollywood
Parásitos

Mejor canción
(I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción
El irlandés
Jojo Rabbit
1917
Érase una vez… en Hollywood
Parásitos

Mejores efectos especiales
Vengadores: Endgame
El irlandés
El Rey León
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería
El escándalo
Joker
Judy
1917
Maléfica: maestra del mal

Mejor documental
American Factory
The cave
The edge of democracy
Para Sama
Honeyland

Mejor cortometraje de ficción
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
A sister

Mejor cortometraje animado
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

Mejor cortometraje documental
In the absence
Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
Life overtakes me
St. Louis Superman
Walk run cha-cha

Mejor montaje
Le Mans’66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Parásitos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here