La Paz celebra sus 164 años con importantes actividades

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES MES ANIVERSARIO

VIERNES 1

LA PAZ CAPACITA

Charla sobre Elaboración de Alimentos ricos e inocuos

09:30 hs. Recinto del Honorable Concejo Deliberante

LA PAZ FOLCLORE

Carpa Folclórica

Actuarán:

Escuela Municipal de Danzas de Villa Antigua y La Menta

Estela Frías

Cantares de Santa Rosa

Diego Jofré

Los Hermanos Ortiz

Yanina Pérez

Conjunto Nuevo Cuyo

Lorena Ércoli

El Humor de El Duende Salteño

Y la actuación especial de Algarroba Punto Com

21:30 hs. Calle Belgrano, entre Galigniana y Avenida San Martín.

SÁBADO 2

LA PAZ DEPORTE

Torneo de Futsal

21:30 hs. Polideportivo Municipal

LA PAZ FOLCLORE

Carpa Folclórica

Actuarán:

Escuela Municipal de Danzas Raíces de Corocorto

Canto Niña

Los Amigos del Este

Canto Argentino

Brisas de Cuyo

Romina Rivarola

La Paz Duo

Rumbo Norteño

El Humor de Venancio y Chingolo

Y la actuación especial de Juanón Lucero

21:30 hs. Calle Belgrano, entre Galigniana y Avenida San Martín.

DOMINGO 3

LA PAZ TURF

Clásico 164° Aniversario

10:00 hs. Centro Hípico Enrique Fernández

LA PAZ CELEBRA

DESFILE ARTÍSTICO

15:00 hs. Calle Laureano Galigniana

MATEADA ANIVERSARIO

Plaza 9 de Julio

A la finalización del Desfile Artístico.

Actuarán:

Escuela Especial Ciudad de La Paz

Instituto de Danzas Folclóricas “Mi Patria”

Orquesta Infantil Municipal “El Paceñito”

Ballet Municipal de Danzas Árabes “Raiahannah”

La Salamanca

Agrupación de Danzas “Arco Iris de Folclore”

Los Huayco

Escuela Municipal de Danzas Clásicas

Ballet “Retoños de una Estampa”

Y un cierre especial con todo el ritmo de “El Mambo”

BAILE ANIVERSARIO

23:30 hs. Club Sportivo Juventud Unida

LUNES 4

FUEGOS ARTIFICIALES

00:00 hs. Plaza 9 de Julio, Villa Antigua y Desaguadero.

MISA DE ACCIÓN DE GRACIAS

09:00 hs. Parroquia San José

RECEPCIÓN DE AUTORIDADES

10:30 hs. Museo Municipal

ACTO OFICIAL

11:00 hs. Explanada Municipal

DESFILE ESCOLAR, POLICIAL Y MILITAR

12:30 hs. Calle Laureano Galigniana

MÚSICA EN VIVO

Actuarán:

Coro de Niños Cantores de Mendoza

Banda de Música de la Policía de Mendoza

Perico De Giuseppe

Instituto de Danzas Folclóricas “El Bagual”

Taller Municipal de Hip Hop “Raza Crew”

Ballet “La Yunta”

Jorge Ariyo

Ballet Municipal de Danzas Árabes “Raiahannah”

Y un cierre especial con todo el ritmo de “La Merembé”

15:30 hs. Plaza 9 de Julio

FUEGOS ARTIFICIALES

20:00 hs. Plaza 9 de Julio

MARTES 5

LA PAZ CAPACITA

Charla de Capacitación avanzada en Servicio y Atención al Cliente y sobre Cuidado en el uso de la voz y Oratoria

10:00 hs. Museo Municipal Cacique Corocorto

MIÉRCOLES 6

LA PAZ TEATRO

Obra de Teatro en el Distrito de Desaguadero

10:30 hs. Escuela N° 8-417 Rubén Darío

JUEVES 7

LA PAZ CELEBRA

FESTEJO DIA DEL NIÑO CON ESCUELAS ALBERGUE

10:00 hs. Escuela N° 8-365 Juan Néstor Milán Oyola

VIERNES 8

LA PAZ EDUCA

KERMESES DE LOS DERECHOS DEL NIÑO

10:00 hs. Salón de Actos Municipal

LA PAZ CULTURA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DEL PROFESOR ORLANDO NIETO

19:00 hs. Museo Municipal Cacique Corocorto

LA PAZ BOXEO

22:00 hs. Polideportivo Municipal

SÁBADO 9

LA PAZ CULTURA

ITALIA EN LA PAZ

Muestra a cargo del Taller Municipal de Italiano

11:00 hs. Plaza 9 de Julio

LA PAZ DEPORTES

TORNEO DE BOCHAS

11:00 hs. Club Sportivo Juventud Unida

DOMINGO 10

LA PAZ TEATRO

15:00 hs. Salón de Actos Municipal

LA PAZ MODA

Organizado por CORE La Paz – Comisión de Reinas de la Vendimia del Departamento

Con la actuación del tenor Gustavo Torella, las creaciones de la Orfebre, Máxima Yumaz y de la Diseñadora de Alta Costura, Eugenia Latorre, podes ser parte de un desfile único. 18:30 hs. Club Sportivo Juventud Unida

Valor de la entrada… 30 coronas

MARTES 12

LA PAZ ENCUENTRO

ENCUENTRO DEPORTIVO, EDUCATIVO Y CULTURAL CON VISITA DEL CINE MÓVIL Y BIBLIOTECA MÓVIL A ARROYITO

10:00 hs. Escuela Estanislao Del Campo y Escuela N° 4-254 Sin Nombre, Arroyito

MIÉRCOLES 13

LA PAZ CUIDA TU MASCOTA

VACUNACIÓN CANINA

A cargo de Zoonosis Municipal

10:00 hs. Plaza 9 de Julio

JUEVES 14

LA PAZ CAPACITA

TALLER DE TÍTERES, JUEGOS Y CANCIONES PARA DOCENTES DE NIVEL INICIAL Y PRIMER CICLO

Dictado por el Profesor Adolfo Lanzavecchia

18:30 hs. Museo Municipal Cacique Corocorto

VIERNES 15

LA PAZ CUIDA EL MEDIO AMBIENTE

DIA DEL ARBOL

Actividades organizadas por el Área de Medio Ambiente en la Villa cabecera y Zonas Rurales del Departamento.

LA PAZ BAILA

SEXTO FESTIVAL DE DANZAS ÁRABES

“Arenas del Oriente en Cálidas Tierras Paceñas”

20:00 hs. Club Sportivo Juventud Unida

SÁBADO 16

LA PAZ DEPORTES

DUATLÓN CUYANO

14:30 hs. Parque Francisco Gabrielli

LA PAZ TANGO

22:00 hs. Restaurant Deja Vu (Camping Municipal)

DOMINGO 17

LA PAZ CONMEMORA

ACTO ANIVERSARIO DE LA MUERTE DEL GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN

Organizado por la Escuela N° 4-034 Galileo Vitali

14:30 hs. Rincón Sanmartiniano

LUNES 18

LA PAZ CELEBRA

FESTEJO DIA DEL NIÑO

15:00 hs. Estadio Juan Domingo Perón

MIÉRCOLES 20

LA PAZ RECUERDA

EVALUACIÓN CONCURSO FOTOGRÁFICO “AYER Y HOY”

19:00 hs. Museo Municipal Cacique Corocorto

JUEVES 21

LA PAZ ENCUENTRO

ENCUENTRO DEPORTIVO, CULTURAL Y EDUCATIVO PARA ALUMNOS DE 1° AÑO DE ESCUELAS SECUNDARIAS

09:00 hs. Polideportivo y Salón de Actos Municipal

VIERNES 22

LA PAZ EDUCA

FERIA DE CIENCIAS – INSTANCIA DEPARTAMENTAL

09:00 a 18:00 hs. Club Sportivo Juventud Unida

LA PAZ FOLCLORE

NOCHE FOLCLÓRICA POR EL DÍA NACIONAL DEL FOLCLORE

22:00 hs. Club Sportivo Juventud Unida

SÁBADO 23

LA PAZ DEPORTES

TORNEO DE TENIS Y PING PONG

15:00 hs. Espacio Deportivo Sara Fernández de Gracia

LA PAZ EDUCA

TARDE CULTURAL EN VILLA ANTIGUA

15:00 hs. Plaza Bartolomé Mitre de Villa Antigua

DOMINGO 24

LA PAZ DEPORTES

SEXTA FECHA DE ENDURO PROVINCIAL MENDOZA

13:00 hs. Lecho Seco del Rio Tunuyán

LA PAZ CELEBRA

MATEADA Y FESTEJO DIA DEL PADRE

16:00 hs. Plaza 9 de Julio

LUNES 25

LA PAZ CAPACITA

Charla a cargo de Emiliano Tenti Fanfani: “EL Desafío de la Escolarización en la Educación Básica Obligatoria”

17:30 hs. Albergue Municipal Dr. Raúl Ricardo Alfonsín

MARTES 26

LA PAZ CAPACITA

PRIMER CURSO INTERESCOLAR DE CATA DE ACEITE DE OLIVA Y PRODUCTOS ELABORADOS CON ACEITE DE OLIVA

09:00 hs. a 18:00 hs. Escuela Galileo Vitali

JUEVES 28

LA PAZ CAPACITA

Charla de Capacitación para Docentes: “Cómo Enseñar las Ciencias Naturales”

Dictada por el Magíster Mario Rodríguez, Docente de la Universidad Nacional de San Luis

19:00 hs. Albergue Municipal Dr. Raúl Ricardo Alfonsín

VIERNES 29

LA PAZ EDUCA

PARLAMENTO JUVENIL PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

17:00 hs. Albergue Municipal Dr. Raúl Ricardo Alfonsín

LA PAZ DANZAS

ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS

14:00 hs. Polideportivo Municipal

INICIO DE LA NOVENA EN HONOR A NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ

19:00 hs. Capilla Nuestra Señora de La Paz – Villa Antigua

SÁBADO 30

LA PAZ EDUCA

PARLAMENTO JUVENIL PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

09:00 hs. Albergue Municipal Dr. Raúl Ricardo Alfonsín

LA PAZ DANZAS

TORNEO DE HIP HOP – CUYO BBOY BATTLE

14:00 hs. Salón de Actos Municipal

DOMINGO 31

LA PAZ TRADICIÓN

DESTREZAS CRIOLLAS

Organizadas por la Agrupación Gaucha “Nuestra Señora de La Paz”

11:00 hs. Villa Antigua

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here