El ciclismo mendocino anticipó el Día del Niño

La secretaría de Deportes, por medio de la Dirección de Deporte Organizado y Alto Rendimiento, realizó este sábado una nueva jornada del Torneo Provincial de Ciclismo juvenil, que se llevó a cabo en el Velódromo que posee el departamento norteño.

Aprovechando la jornada y la creciente convocatoria de niños y jóvenes ciclistas que tiene este proyecto deportivo federal, se festejó el »Día del Niño». Muchas familias acompañaron la iniciativa y se sumaron con sus pequeños, que compitieron en las diferentes categorías que van desde los 4 hasta los 16 años en damas y varones.

La familia del ciclismo mendocino (Talavera, Andino, Pastrán, Alaria, Cadiz, Perulán, Durán, Agüero, Roiz, etc), se encontró reunida para apoyar las bases de uno de los deportes que apasiona a los mendocinos. Niños y niñas que dan sus primeros »palancasos» en sus bicicletas, demostraron que el ciclismo mendocino tiene raíces y tradición.

Desde el inicio de este torneo, que tiene como escenarios el óvalo del departamento de Lavalle y el Parque Metropolitano de Maipú, se ha producido un notable incremento de participantes. Lo que señala que este proyecto está dando frutos y favoreciendo el desarrollo del ciclismo de nuestra provincia.

En cuanto al objetivo fundamental, de conformar el seleccionado que representará a la provincia de Mendoza en los Juegos Nacionales Evita, se está generando un excelente nivel, por lo que la final provincial contará con varios ciclistas con grandes chances para integrar el equipo mendocino.

Resultados:

Categoría 2008/09

Damas:

1º Yamila Perulán

2º Celeste Reyes

3º Martina Talavera

Varones:

1º Kevin Durán

2º Braian González

3º Agustín Durán

Categoría 2006/07

Damas:

1º Soraya Corzo

Varones:

1º Facundo Ambrosi

2º Lucas Borquez

3º Ezequiel Reyes

Categoría 2004/05

Damas:

1º Abril Alaria

2º Daiana Hernánez

3º Milagro Robles

Varones:

1º Franco Perulán

2º Maximiliano Pastrán

3º Fabián Velazco

Categoría 2002/03

Damas:

1º Maira Quiroga

2º Agustina Alaria

Varones:

Rodrigo Funes

2º Enzo Barrera

3º Angel Quiroga

Categoría 2000/01

Damas:

1º Antonella Perulán

2º Brisas Verdú

3º Agustina Collado

Varones:

1º Antonio Lespina

2º José Funes

3º Axel Centeno

Categoría 1998/99 (Clasificatorio Juegos Evita)

Varones:

1º Marcos Andino

2º Andrés Arce

3º Jorge Fernández

Categoría 1996/97 (clasificatorio Juegos Evita)

Damas:

1º Mailén Vicencio

Varones:

1º Emiliano Albornoz

2º Matías Fernández

3º Sergi Pastén

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here