Godoy Cruz abre el campeonato el viernes 2 frente a Argentinos Juniors

Según Playfutbol, la segunda jornada será entre semana y tanto el ‘Xeneize’ como el ‘Millonario’ irán a las 21.15. Por su parte, Independiente tendrá su estreno en la ‘B’ el sábado 3.

A principios de julio, desde la Asociación del Fútbol Argentino informaron cómo sería el fixture de las distintas categorías del fútbol argentino y entre qué días se disputaría cada jornada. Ahora, a poco del arranque del nuevo semestre, desde la calle Viamonte determinaron días y horarios para las dos primeras fechas de Primera División(así como también comenzaron a diagramar la primera de la B Nacional).

En lo que será su debut en el Torneo Inicial, River volverá a ‘padecer’ el último ‘turno’ del domingo, ya que recibirá al recién ascendido Gimnasia de La Plata el 4 desde las 21.30. Por su parte, Boca (que tiene postergado el partido por pedido de su rival, Newell’s) se presentará el martes 13, también desde las 21.30. A continuación el cronograma de las jornadas:

LEÉR MÁS  Lautaro Martínez en la órbita del Barcelona

PRIMERA DIVISIÓN

1ª JORNADA
Viernes 2
18.00 Godoy Cruz – Argentinos Juniors
20.15 Arsenal – Estudiantes

Sábado 3
16.10 Tigre – Vélez
16.10 All Boys – Atlético de Rafaela
18.10 Colón – Racing

Domingo 4
16.00 Rosario Central – Quilmes
16.00 Lanús – Belgrano
18.10 San Lorenzo – Olimpo
21.30 River – Gimnasia (LP)

Martes 13
21.30 Boca – Newell’s

2ª JORNADA
Miércoles 7
17.00 Argentinos Juniors – Colón
19.10 Estudiantes – All Boys
21.15 Belgrano – Boca

Jueves 8
17.00 Quilmes – Godoy cruz
19.10 Atlética de Rafaela – Lanús
21.15 Vélez – Arsenal

Viernes 9
17.00 Olimpo – Tigre
19.10 Racing – San Lorenzo
21.15 River – Rosario Central

LEÉR MÁS  El nuevo desafío del Muñeco, Carrascal

Martes 27
Newell’s – Gimnasia (LP) / Horario a confirmar

PRIMERA B NACIONAL:
Sábado 3
Independiente – Brown de Adrogué (horario a confirmar) TV
15.30 Almirante Brown – Banfield TV
15.30 Ferro – Boca Unidos

Domingo 4
15.30 Unión – Villa San Carlos TV
16.00 Douglas Haig – Instituto

Lunes 5
Crucero Del Norte – Huracán (horario a confirmar) TV

Sin definir
Sportivo Belgrano – Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia – Patronato
Gimnasia (J) – Atlético Tucumán
San Martín (SJ) – Aldosivi
Talleres – Sarmiento TV

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here