Fixture de la Copa Superliga

Aunque la Superliga entró en receso y todavía resta competencia para conocer al campeón y a los equipos que descenderán, quedó definido el fixture del torneo que la sucederá, la Copa Superliga​.

El campeonato que se jugará de marzo a mayo de 2020 tendrá una Zona A y una B. Los dos primeros de cada grupo clasificarán a las semifinales y los ganadores jugarán la final a partido único en cancha neutral.

El calendario marca que Boca debutará en Mendoza ante Godoy Cruz por la Zona A, mientras que River hará lo propio en la Zona B contra Atlético Tucumán en el Monumental​.

Independiente, por su parte, comparte grupo con Boca y se enfrentará a Vélez en la primera fecha. Además, San Lorenzo debutará ante Patronato en Paraná y Racing visitará a Aldosivi​, por el Grupo B.

Así es el fixture de la Copa Superliga
ZONA A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo): Central Córdoba – Newell’s, Unión – Arsenal, Godoy Cruz – Boca, Patronato – San Lorenzo, Independiente – Vélez, Gimnasia LP – Banfield.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo): Vélez – Unión, Newell’s – Patronato, Boca – Central Córdoba, San Lorenzo – Gimnasia LP, Arsenal – Godoy Cruz, Banfield – Independiente.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo): Gimnasia LP – Newell’s, Central Córdoba – Arsenal, Independiente – Boca, Unión – San Lorenzo, Patronato – Vélez, Godoy Cruz – Banfield.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril): Unión – Newell’s, Boca – Patronato, Banfield – Central Córdoba, Vélez – Gimnasia LP, San Lorenzo – Godoy Cruz, Arsenal – Independiente.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril): Gimnasia LP – Unión, Newell’s – Arsenal, Boca – San Lorenzo, Godoy Cruz – Vélez, Central Córdoba – Independiente, Patronato – Banfield.

LEÉR MÁS  Ni Real Madrid ni Barcelona, en España lidera Real Sociedad

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril): Banfield – Newell’s, Central Córdoba – Unión, Independiente – Patronato, Arsenal – Boca, Vélez – San Lorenzo, Gimnasia LP – Godoy Cruz.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril): Vélez – Arsenal, Godoy Cruz – Central Córdoba, Newell’s – Boca, Patronato – Gimnasia LP, San Lorenzo – Independiente, Unión – Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril): Godoy Cruz – Newell’s, Independiente – Unión, Arsenal – Patronato, Banfield – San Lorenzo, Central Córdoba – Gimnasia LP, Boca – Vélez.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril): San Lorenzo – Arsenal, Patronato – Central Córdoba, Gimnasia LP – Boca, Unión – Godoy Cruz, Newell’s – Independiente, Vélez – Banfield.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo): Patronato – Unión, Central Córdoba – San Lorenzo, Arsenal- Gimnasia LP, Newell’s – Vélez, Independiente – Godoy Cruz, Boca – Banfield.

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo): San Lorenzo – Newell’s, Banfield – Arsenal, Godoy Cruz – Patronato, Vélez – Central Córdoba, Unión – Boca, Gimnasia LP – Independiente.

ZONA B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo): Rosario Central – Colón, River – Atlético Tucumán, Aldosivi – Racing, Lanús – Argentinos, Defensa y Justicia – Estudiantes LP, Huracán – Talleres.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo): Atlético Tucumán – Huracán, Colón – Defensa y Justicia, Racing – Rosario Central, Estudiantes LP – Lanús, Argentinos – Aldosivi, Talleres – River.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo): Atlético Tucumán – Colón, Rosario Central – Defensa y Justicia, Huracán – Racing, River – Argentinos, Aldosivi – Estudiantes LP, Lanús – Talleres.

LEÉR MÁS  Lucas Martínez Quarta debutó con triunfo en la Fiorentina

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril): Racing – Colón, Talleres – Atlético Tucumán, Argentinos – Huracán, Rosario Central – Lanús, Defensa y Justicia – Aldosivi, Estudiantes LP- River.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril): Huracán – Defensa y Justicia, Racing – Argentinos, Atlético Tucumán – Estudiantes LP, Aldosivi – Rosario Central, Colón – Talleres, Lanús – River.

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril): Defensa y Justicia – Atlético Tucumán, Aldosivi – Huracán, River – Racing, Talleres – Argentinos, Rosario Central – Estudiantes LP, Colón – Lanús.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril): Estudiantes LP – Colón, Argentinos – Atlético Tucumán, Talleres – Defensa y Justicia, Huracán – Rosario Central, Racing – Lanús, River – Aldosivi.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril): Colón – Huracán, Atlético Tucumán – Racing, Rosario Central- Argentinos, Lanús – Aldosivi, Estudiantes LP – Talleres, Defensa y Justicia – River.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril): Aldosivi – Colón, Lanús – Atlético Tucumán, Argentinos – Defensa y Justicia, Huracán – Estudiantes LP, River – Rosario Central, Racing – Talleres.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo): Defensa y Justicia – Racing, Estudiantes LP- Argentinos, Talleres – Rosario Central, Huracán – Lanús, Atlético Tucumán – Aldosivi, Colón – River.

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo): Argentinos – Colón, Rosario Central – Atlético Tucumán, River – Huracán, Lanús – Defensa y Justicia, Racing – Estudiantes LP, Aldosivi – Talleres.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here