Agenda del fútbol argentino

La agenda del fútbol argentino

La programación de los partidos de la Primera y de las selecciones.

Por: Medios

El cronograma de partidos de la Primera División y de las selecciones argentinas hasta noviembre del 2021.

La semana arranca con los amistosos de verano. El domingo, River e Independiente juegan el partido postergado de la Superliga.

FÚTBOL DE VERANO

Miércoles 15 de enero

22:00 Racing vs Atlético Paranaense

Jueves 16 de enero

22:00 Boca vs Club Universitario de Deportes de Perú

Domingo 19 de enero

22:00 Boca vs Atlético Paranaense

SUPERLIGA

PARTIDO POSTERGADO – FECHA 14

Domingo 19 de enero

19.10 Independiente – River

FECHA 17

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi – Lanús

19.40 Gimnasia – Vélez

21.45 Rosario Central – Huracán

21.45 Unión – Argentinos

Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal – Newell’s

19.40 San Lorenzo – Estudiantes

19.40 Central Córdoba – Colón

21.45 Godoy Cruz – River

Domingo 26 de enero

17.35 Banfield – Patronato

17.35 Defensa y Justicia – Talleres

19.40 Racing – Atlético Tucumán

21.45 Boca – Independiente

FECHA 18

Martes 28 de enero

17.35 Vélez – Aldosivi

17.35 Lanús – Godoy Cruz

19.40 Huracán – Gimnasia

21.45 Newell’s – San Lorenzo

Miércoles 29 de enero

17.35 Estudiantes – Unión

19.40 River – Central Córdoba

21.45 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

21.45 Talleres – Boca

Jueves 30 de enero

19.00 Independiente – Rosario Central

19.00 Colón – Banfield

21.10 Patronato – Arsenal

21.10 Argentinos – Racing

FECHA 19

Sábado 1° de febrero

17.35 San Lorenzo – Vélez

17.35 Aldosivi – Central Córdoba

19.40 Godoy Cruz – Huracán

19.40 Newell’s – Estudiantes

21.45 Unión – River

Domingo 2 de febrero

17.35 Argentinos – Lanús

17.35 Defensa y Justicia – Colón

19.40 Boca – Atlético Tucumán

21.45 Racing – Independiente

Lunes 3 de febrero

19.00 Arsenal – Talleres

19.00 Gimnasia – Patronato

21.10 Banfield – Rosario Central

FECHA 20

Viernes 7 de febrero

19.00 Estudiantes – Defensa y Justicia

21.10 Colón – Racing

Sábado 8 de febrero

17.35 Lanús – Newell’s

19.40 Atlético Tucumán – Argentinos

21.45 Central Córdoba – Boca

Domingo 9 de febrero

17.35 Independiente – Arsenal

19.40 Patronato – Unión

19.40 Rosario Central – Gimnasia

21.45 River – Banfield

Lunes 10 de febrero

19.00 Huracán – Aldosivi

19.00 Vélez – Godoy Cruz

21.10 Talleres – San Lorenzo

FECHA 21

Viernes 14 de febrero

19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central

21.10 Unión – Central Córdoba

Sábado 15 de febrero

LEÉR MÁS  Fox prepara una demanda contra la AFA por la rescisión del contrato de TV

17.35 Arsenal – Vélez

19.40 San Lorenzo – Racing

21.45 Talleres – Huracán

21.45 Atlético Tucumán – Lanús

Domingo 16 de febrero

17.35 Argentinos – Patronato

17.35 Banfield – Aldosivi

19.40 Boca – Godoy Cruz

21.45 Estudiantes – River

Lunes 17 de febrero

19.00 Newell’s – Colón

21.10 Independiente – Gimnasia

TORNEO PREOLÍMPICO SUB 23

Primera fase

Sábado 18 de enero

22.30 Argentina – Colombia en Pereira, Colombia

Viernes 24 de enero

22.30 Argentina – Chile en Pereira, Colombia

Lunes 27 de enero

20.00 Argentina – Ecuador en Pereira, Colombia

Jueves 30 de enero

20.00 Argentina – Venezuela en Pereira, Colombia

COPA LIBERTADORES

Fase 2

Partido de ida

Miércoles 5 de febrero

21.30 Bolivia 3 – Atlético Tucumán

Partido de vuelta

Miércoles 12 de febrero

21.30 Atlético Tucumán – Bolivia 3

Fase de Grupos

Martes 3 de marzo

19.15 Defensa y Justicia – Santos

21.30 Caracas – Boca

Miércoles 4 de marzo

19.15 Tigre – Palmeiras

21.30 Liga de Quito – River

Jueves 5 de marzo

19.00 Estudiantes de Mérida – Racing

Martes 10 de marzo

19.15 Bolívar – Tigre

21.30 Boca – G3

Miércoles 11 de marzo

19.15 River – Binacional

21.30 Olimpia – Defensa y Justicia

Jueves 12 de marzo

21.00 Racing – Alianza Lima

Martes 17 de marzo

19.15 Defensa y Justicia – Delfín

21.30 San Pablo – River

Miércoles 18 de marzo

19.15 Racing – Nacional

21.30 Libertad – Boca

Jueves 19 de marzo

19.00 G2 – Tigre

Martes 7 de abril

19.15 Tigre – Bolívar

21.30 Binacional – River

Miércoles 8 de abril

19.15 Defensa y Justicia – Olimpia

21.30 Alianza Lima – Racing

Jueves 9 de abril

21.00 G3 – Boca

Martes 21 de abril

21.30 Boca – Libertad

Miércoles 22 de abril

19.15 Nacional – Racing

21.30 River – San Pablo

Jueves 23 de abril

21.00 Tigre – G2

23.00 Delfín – Defensa y Justicia

Martes 5 de mayo

19.15 Santos – Defensa y Justicia

21.30 River – Liga de Quito

Miércoles 6 de mayo

19.15 Racing – Estudiantes de Mérida

21.30 Palmeiras – Tigre

Jueves 7 de mayo

21.30 Boca – Caracas

COPA SUDAMERICANA

Primera Fase

Partidos de ida

Martes 4 de febrero

21.30 Vélez – Aucas (Ecuador), en estadio José Amalfitani (Buenos Aires)

Miércoles 5 de febrero

21.30 Atlético Nacional (Colombia) – Huracán, en estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Jueves 6 de febrero

21.30 Unión – Atlético Mineiro (Brasil), en Estadio 15 de Abril (Santa Fe)

Martes 11 de febrero

19.15 Argentinos Juniors – Sport Huancayo (Perú), en estadio Diego A. Maradona (Buenos Aires)

LEÉR MÁS  Bartomeu renunció a la presidencia de Barcelona

Miércoles 12 de febrero

19.15 Lanús – Universidad Católica (Ecuador), en estadio La Fortaleza (Buenos Aires)

Jueves 13 de febrero

21.30 Independiente – Fortaleza (Brasil), en estadio Libertadores de América (Buenos Aires)

Partidos de vuelta

Martes 18 de febrero

21.30 Aucas (Ecuador) – Vélez, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Miércoles 19 de febrero

19.15 Huracán – Atlético Nacional (Colombia), en estadio Tomás Adolfo Ducó

Jueves 20 de febrero

21.30 Atlético Mineiro (Brasil) – Unión, en estadio Mineirao (Belo Horizonte)

Martes 25 de febrero

21.30 Sport Huancayo (Perú) – Argentinos Juniors, en estadio Huancayo

Miércoles 26 de febrero

21.30 Universidad Católica (Ecuador) – Lanús, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Jueves 27 de febrero

21.30 Fortaleza (Brasil) – Independiente, en estadio Castelao (Fortaleza)

COPA AMÉRICA

Fecha 1

Viernes 12 de junio

Argentina – Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 2

Martes 16 de junio

Argentina – Uruguay (Estadio Mario A. Kempes, Córdoba)

Fecha 3

Sábado 20 de junio

Argentina – Paraguay (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 4

Viernes 26 de junio

Argentina – Australia (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 5

Martes 30 de junio

Argentina – Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)

ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 1

Jueves 26 de marzo de 2020

Argentina – Ecuador

Fecha 2

Martes 31 de marzo de 2020

Bolivia – Argentina

Fecha 3

Jueves 3 de septiembre de 2020

Argentina – Paraguay

Fecha 4

Martes 8 de septiembre de 2020

Perú – Argentina

Fecha 5

Jueves 8 de octubre de 2020

Argentina – Uruguay

Fecha 6

Martes 13 de octubre de 2020

Brasil – Argentina

Fecha 7

Jueves 12 de noviembre de 2020

Argentina – Chile

Fecha 8

Martes 17 de noviembre de 2020

Colombia – Argentina

Fecha 9

Jueves 25 de marzo de 2021

Venezuela – Argentina

Fecha 10

Martes 30 de marzo de 2021

Argentina – Bolivia

Fecha 11

Jueves 3 de junio de 2021

Paraguay – Argentina

Fecha 12

Martes 8 de junio de 2021

Argentina – Perú

Fecha 13

Jueves 2 de septiembre de 2021

Uruguay – Argentina

Fecha 14

Martes 7 de septiembre de 2021

Argentina – Brasil

Fecha 15

Jueves 7 de octubre de 2021

Chile – Argentina

Fecha 16

Martes 12 de octubre de 2021

Argentina – Colombia

Fecha 17

Jueves 11 de noviembre de 2021

Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 16 de noviembre de 2021

Ecuador – Argentina

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here