Premios Carlos Gardel 2013: Nominaciones

Illya Kuryaki and the Valderramas competirá en 6 ternas: Mejor Álbum Grupo de Rock, Mejor Diseño de Portada, Mejor Videoclip, Ingeniería de Grabación, Producción del Año y Álbum del Año (Gardel de Oro).

Por su parte, Pintos obtuvo 5 nominaciones por su álbum »Sueño Dorado», Andrés Ciro Martínez resultó finalista en 3 categorías por su más reciente álbum titulado »27» y Luciano Pereyra competirá también en 3 categorías con su disco »Con alma de Pueblo».

Marcela Morelo, Rosario Ortega, Dany Martin, Las Pelotas, Los Auténticos Decadentes, Franco Luciani, Pipi Piazzolla, Vicentico, Los Heladeros del Tiempo, Riddim, Amelita Baltar, Los Tekis, Agapornis y Karina son otros de los artistas que resultaron nominados a la 15º edición de los Premios Gardel.

Capif anunció que la ceremonia de entrega de los Premios Gardel 2013 se llevará a cabo el próximo 21 de agosto en el Teatro Opera con una gran producción para celebrar los 15 años del galardón.

La lista de nominaciones es la siguiente:

  • Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Daniela Herrero, »Madre»; Marcela Moreno, »El club de los milagros»; Rosario Ortega, »Viento y sombra».
  • Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Pedro Aznar, »Ahora»; Vicentico, »5»; Abel Pintos, »Sueño dorado».
  • Mejor Álbum Grupo Pop: No Lo Soporto, »Universo»; Los Heladeros del Tiempo, »Espuma libertad»; Marcelo Moura-Ale Sergi, »Choque».
  • Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Silvina Moreno, »Mañana»; Rosario Ortega, »Viento y sombra»; Fabián Manuk, »Fabián Manuk» y Sol Mihanovich, »El juego».
  • Mejor Álbum Artista de Rock: Francisco Bochatón, »La vuelta entera»; Adrián Otero, »El jinete del blues»; Ciro, »El juego».
  • Mejor Álbum Grupo de Rock: Las Pelotas, »Cerca de las nubes», Eruca Sativa »Blanco»; El Cuarteto de Nos, »Porfiado»; Illya Kuryaki and the Valderramas, »Chances»; No Te Va Gustar, »Público».
  • Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo: Kevin Johansen + The Nada, »Bi»; Banda de Turistas, »Ya», y Lisandro Aristimuño, »Mundo anfibio».
  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Maturana, »Suena la calle»; Abismal, »Abismal»; Luis Ortega, »Entro Igual».
  • Mejor Álbum Música Electrónica: BK (Matías Naso), »Afrika»; X-Tralounge (Sebastián Caffini), »Chill Out Sessions Mendians»; Poncho, »Poncho Remixes».
  • Mejor Álbum Artista Femenina de Folclore: La Negra Chagra, »Esta tierra es hermosa»; Paola Bernal, »Pájaro rojo»; Florencia Dávalos, »Memoria de la semilla».
  • Mejor Álbum Artista Masculino de Folclore: Jorge Rojas, »Uno mismo»; Bruno Arias, »Kolla en la ciudad»; Luciano Pereyra, »Con alma de pueblo».
  • Mejor Álbum Grupo de Folclore: Los Alonsitos, »De plata»; Los Carabajal, »Los Carabajal en vivo»; Ayamama, »Paso a paso».
  • Mejor Album Folclore Alternativo: Rally Barrionuevo, »Rodar»; Sandra Aguirre, »Flores»; Los Tekis, »Rock & Tekis».
  • Mejor Álbum Nuevo Artista Folclore: Florencia Dávalos, »Memorias de la semilla»; Belén Mackilany, »Trébol Blanco»; Mariana Masetto, »Soy libre».
  • Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango: Amelita Baltar, »El nuevo rumbo»; Noelia Moncada, »Marioneta»; Jacqueline Sigaut, »Desde el recuerdo te vuelvo a ver».
  • Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango: Omar Mollo, »Barrio sur»; Hernán Lucero, »Lucero»; Juan Carlos Godoy, »Obsesión».
  • Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental: Diego Schissi Quinteto, »Tipas y tipos-En vivo en Café Vinilo»; Franco Luciani Trío, »Tango»; Raúl Lavié con el Sexteto Mayor, »Tango».
  • Mejor Álbum de Tango Alternativo: Franco Luciani Trío, »Tango»; Tanghetto, »Incidente tango»; Diego Schissi Quinteto, »Tipas y tipos-En vivo en Café Vinilo».
  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Adrián Abonizio, »Tangolpeando»; Anita Co, »Tang rock»; Federico Pereiro »Referentes».
  • Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Dalila, »En vivo en Buenos Aires»; Karina, »Tiempo de cambio»; Jackita, »La única».
  • Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sebastián Mendoza, »A la orilla del tiempo»; Uriel Lozano, »En vivo en el Teatro Colonial»; Daniel Cardozo, »Homenaje».
  • Mejor Álbum Grupo Tropical: Los Wawancó, »Al son de los Wawancó»; Los Charros, »Cuando pienso en tí»; Los del Fuego »Le doy gracias a la vida (y a todos)».
  • Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: Agapornis, »Volando con ritmo»; Nico Mattioli y La Banda del León, »Una carta al cielo»; El sube sube, »Llegó el sube».
  • Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: La Mona Jiménez, »Revolución 45 años con la música»; Jean Carlos, »Defendieron la corona»; »Damián Córdoba, »Cuarteto para todos».
  • Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Banda de Kike, »De la cabeza»; Tru La La, »Simplemente Tru La La»; Los Coholins, »En vivo desde Angol».
  • Mejor Álbum Grupo de Cuarteto Romántico/Melódico: Sandra Mihanovich, »Vuelvo a estar con vos»; Dany Martin, »Cosas del alma»; Valeria Lynch, »Loba».
  • Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Quilapayún, »Absolutamente», Bob Telson »OLD LP»; Daniel Drexler, »Mar abierto».
  • Mejor Álbum Infantil: Lalá, »Lalá y el Toque Toque»; Doki »Doki y sus amigos»; Heavysaurios »Heavysauros».
  • Mejor Álbum de Música Clásica: Horacio Lavandera, »Chopin»; Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata, »Raras Partituras 11-La ciudad ausente»; Natalia González Figueroa, »Buenos Aires Hechicera».
  • Mejor Álbum de Jazz: Juan Cruz de Urquiza, »Indómita luz Música Charly García»; Pipi Piazzolla Trío, »Arca Rusa»; Javier Malosetti, Electrohope.
  • Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Zaida Saiace, »De Corea a Mozart»; Leandro Savelón Sexteto, »Cebador»; Ensamble Chancho a Cuerda, »Subversiones».
  • Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Riddim, »Deja que fluya», Rondamon, »Con permisito»; Dread Mar I, »Transparente».
  • Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Intérpretes Varios, »Violetta», Diego Mizrahi »Versiones II»; Intérpretes Varios, »Lo mejor de la voz argentina 1».
  • Mejor Álbum Conceptual:» Mimi Maura, »La Herida»; Ernesto Acher y Orquesta de Cámara, »Homenaje a Piazzola», Coti, »Lo dije por boca de otro»; Pedro Aznar, »Puentes Amarillos».
  • Mejor Colección de catalogo: Astor Piazzola, »Piazzolla completo en Phillips y Polydor»; Babasónicos, »Jessico-Carolo»; Hugo Díaz, »Antología».
  • Mejor Diseño de Portada: IKV, Chances»; Pipi Piazzola Trio, »Arca Rusa»; Demarco Electronic Porject, »Too much DJ: The Classic Remixes».
  • Mejor Videoclip: Adrián Otero, »Me gustas mucho»; Luciano Pereyra, »El Elegido», IKV, »Ula Ula».
  • Mejor DVD: Los Autenticos Decadentes, »En vivo en el palacio de los deportes/25 aniversario», Abel PIntos, »Sueño Dorado»; Gillespi + Willy Crook and the Royal We, »Live from Rulemania».
  • Ingeniería de Grabación: IKV, »Chances»; Banda de Turistas, »Ya»; Pedro Aznar, »Ahora».
  • Producción del Año: Utopians, »Trastornados», IKV, »Chances»; Abel Pintos, »Sueño Dorado».
  • Canción del Año: Ciro, »Astros»; Abel Pintos, »Sueño Dorado», Vicentico, »Creo que me enamoré».
  • Álbum del Año: Abel Pintos, »Sueño Dorado»; »Vicentico, »5»; IKV, »Chances»; Ciro, »27»; Luciano Pereyra, »Con alma de pueblo».

Fuente: Argentina.ar

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here