Semana Federal de la Vendimia en Mendoza

 

La Semana Federal ofrecerá al público una nutrida agenda artística programada en forma conjunta entre la Secretaría de Cultura de la Provincia y las Direcciones de Cultura de los 18 Departamentos.

También tendrán su lugar en la Semana Federal artesanos y microemprendedores que ofrecerán sus productos a mendocinos y visitantes.

La Coordinación de Acción Territorial de la Secretaria de Cultura y la Dirección de Promoción Social, Laboral y Educativa, dependiente de la Secretaria de Desarrollo Humano y Comunidad promueve la participación de pequeños productores que con escasos recursos y mucho esfuerzo logran insertarse en un mercado productivo, mejorando la calidad de vida de su grupo familiar y por ende de la comunidad a la cual pertenecen. En este sentido, artesanos y microemprendedores mendocinos participarán con sus productos en la Semana Federal, desde el 16 al 21 de febrero de 2010.

Conservas gourmet, artesanías en madera, dulces, aceites de oliva, piezas tejidas artesanalmente y cuchillería son algunos de los productos que ofrecen. Asimismo, se podrán ver piezas originales de cestería, tejido en telar y trenzado en cuero producidas por comunidades alejadas y realizadas con métodos ancestrales.

LEÉR MÁS  Los chats de la maestra que acosó a su alumno de 13 años: ""Estoy en el baño, ahora vos"

Programación Artística

Martes 16

Va de nuevo

Montuelle Dúo

Ciudad: Marcelino Asaguate (canto)

Lavalle: Grupo Los Irustas

Ballet Guaymalá

Malargüe: Grupo Musical Armonía Valle

Ballet del Elenco Artístico Municipal

Talquenca / Vargas

Miércoles 17

Irene Tapia

Ariel Benítez

General Alvear: Los de Alvear

Ballet Ucraniano Kief

Lujan de Cuyo: Ballet Mayor del Municipio

Ballet Juvenil del Municipio

Grupo La Huella

Guaymallén: Ballet de Guaymallén

Racimos

Francisco Carrasco

Gustavo Mazza

El Viñatero Cantor

Jueves 18

Sandra Amaya

Dúo Sentimiento

Rivadavia: Banda Municipal de Rivadavia

Coro Municipal de Rivadavia

Grupo de Adultos de Folclore

Godoy Cruz: Grupo Artístico Walter Aselmi Trío

Osvaldo Martín Díaz

Bailarines

LEÉR MÁS  Los docentes también se adhieren el paro del 25 de septiembre

La Paz: Yanina Pérez y sus guitarras

Ballet Municipal de La Paz ”Raíces de Coro Corto”

Patricia Giner

Los del Solar

Viernes 19

Carlos Méndez

Sebastián Garay

Tupungato: Grupo Musical ”Dúo Cuerdas al Viento”

Ballet Chaitén

San Carlos: Adarme Dúo

Los Gauchos de Güemes

Tunuyán: Los sonidos del Queteq

Ballet Estable del Festival de la Tonada

El Duende Salteño

Ecos Del Valle

Sábado 20

Dúo Mendoza Toda

La Cruza

Las Heras: Lourdes Cuello

Derribando Fronteras

Raíces de mi Tierra

Maipú: María Eugenia Reyes

Ballet ”Sol de Viñedos”

Santa Rosa: Los de Catitas

Ballet Municipal de Santa Rosa

Venacio y Chingolo

Los Cerrillanos

Domingo 21

Gustavo Maturano

Víctor Hugo Cortéz

San Rafael: Bailarines a cargo de Prof. Roxana Silva

Grupo Musical ”Guardamonte”

San Martín: Ballet de Danzas ”Raíces Huarpes”

Grupo Acontramano

Junín: Fusión Junín (baile)

Grupo Musical ”La Merembé”

Los Viracocha

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here