La Semana Federal ofrecerá al público una nutrida agenda artística programada en forma conjunta entre la Secretaría de Cultura de la Provincia y las Direcciones de Cultura de los 18 Departamentos.

También tendrán su lugar en la Semana Federal artesanos y microemprendedores que ofrecerán sus productos a mendocinos y visitantes.

La Coordinación de Acción Territorial de la Secretaria de Cultura y la Dirección de Promoción Social, Laboral y Educativa, dependiente de la Secretaria de Desarrollo Humano y Comunidad promueve la participación de pequeños productores que con escasos recursos y mucho esfuerzo logran insertarse en un mercado productivo, mejorando la calidad de vida de su grupo familiar y por ende de la comunidad a la cual pertenecen. En este sentido, artesanos y microemprendedores mendocinos participarán con sus productos en la Semana Federal, desde el 16 al 21 de febrero de 2010.

LEÉR MÁS  En Junio vuelven a aumentar las prepagas

Conservas gourmet, artesanías en madera, dulces, aceites de oliva, piezas tejidas artesanalmente y cuchillería son algunos de los productos que ofrecen. Asimismo, se podrán ver piezas originales de cestería, tejido en telar y trenzado en cuero producidas por comunidades alejadas y realizadas con métodos ancestrales.

Programación Artística

Martes 16

Va de nuevo

Montuelle Dúo

Ciudad: Marcelino Asaguate (canto)

Lavalle: Grupo Los Irustas

Ballet Guaymalá

Malargüe: Grupo Musical Armonía Valle

Ballet del Elenco Artístico Municipal

Talquenca / Vargas

Miércoles 17

Irene Tapia

LEÉR MÁS  5 de cada 10 alumnos abandonan la secundaria

Ariel Benítez

General Alvear: Los de Alvear

Ballet Ucraniano Kief

Lujan de Cuyo: Ballet Mayor del Municipio

Ballet Juvenil del Municipio

Grupo La Huella

Guaymallén: Ballet de Guaymallén

Racimos

Francisco Carrasco

Gustavo Mazza

El Viñatero Cantor

Jueves 18

Sandra Amaya

Dúo Sentimiento

Rivadavia: Banda Municipal de Rivadavia

Coro Municipal de Rivadavia

Grupo de Adultos de Folclore

Godoy Cruz: Grupo Artístico Walter Aselmi Trío

Osvaldo Martín Díaz

Bailarines

La Paz: Yanina Pérez y sus guitarras

Ballet Municipal de La Paz ”Raíces de Coro Corto”

Patricia Giner

Los del Solar

Viernes 19

Carlos Méndez

Sebastián Garay

Tupungato: Grupo Musical ”Dúo Cuerdas al Viento”

Ballet Chaitén

LEÉR MÁS  En medio de movilizaciones contra el fracking: el Gobierno inicia una nueva etapa en la actividad petrolera de Mendoza

San Carlos: Adarme Dúo

Los Gauchos de Güemes

Tunuyán: Los sonidos del Queteq

Ballet Estable del Festival de la Tonada

El Duende Salteño

Ecos Del Valle

Sábado 20

Dúo Mendoza Toda

La Cruza

Las Heras: Lourdes Cuello

Derribando Fronteras

Raíces de mi Tierra

Maipú: María Eugenia Reyes

Ballet ”Sol de Viñedos”

Santa Rosa: Los de Catitas

Ballet Municipal de Santa Rosa

Venacio y Chingolo

Los Cerrillanos

Domingo 21

Gustavo Maturano

Víctor Hugo Cortéz

San Rafael: Bailarines a cargo de Prof. Roxana Silva

Grupo Musical ”Guardamonte”

San Martín: Ballet de Danzas ”Raíces Huarpes”

Grupo Acontramano

Junín: Fusión Junín (baile)

Grupo Musical ”La Merembé”

Los Viracocha

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here