1 Naranja
Durante septiembre, el productor de naranjas recibió 1,3 pesos por kilo, mientras que el producto llegó al consumidor con un valor de 13,6 pesos por kilo. La diferencia entre ambos extremos es de 10,81 veces, según el relevamiento de Confederación Argentina de la Mediana Empresa (Came).
2 Pera
El mes pasado, el productor de peras percibió 2,7 pesos por kilo, al tiempo que la fruta se pagó en la góndola 27,3 pesos por kilo. La diferencia entre ambos extremos fue de 10,12 veces.
3 Manzana roja
Durante septiembre, el productor de manzanas rojas recibió 3,6 pesos por kilo, mientras que la fruta llegó al consumidor con un valor de 30,2 pesos por kilo. La brecha representa una diferencia entre ambas puntas de la cadena de 8,39 veces.
4 Mandarina
El mes anterior, el productor de mandarinas recibió 2,6 pesos por kilo, mientras que el cítrico llegó al consumidor con un valor de 18,2 pesos por kilo. La diferencia entre ambos extremos es de 7,06 veces,
5 Cerdo
Durante septiembre, el productor recibió 21 pesos por kilo vivo de cerdo, mientras que el producto llegó al consumidor con un valor de 143,1 pesos. La diferencia entre ambos extremos es de 6,82 veces.
6 Limones
El mes pasado, el productor del cítrico percibió un valor de 3,3 pesos por kilo, mientras que el consumidor pagó 21,8 pesos. La diferencia entre ambos extremos fue de 6,71 veces.
7 Arroz
Durante el mes anterior, el productor arrocero recibió 3,6 pesos por kilo, al tiempo que el alimento llegó a la góndola con un precio de 20,7 pesos. La diferencia entre ambos extremos se multiplica por 5,76 veces.
8 Repollo
En septiembre, el productor de la hortaliza percibió 5,4 pesos por kilo, mientras que repollo llegó al consumidor con un valor de 30 pesos. La diferencia entre ambos extremos es de 5,58 veces.
9 Acelga
Durante septiembre, el productor hortícola recibió cinco pesos por kilo, al tiempo que el consumidor pagó 24,4 pesos. La diferencia entre ambos extremos de la cadena fue de 4,87 veces.
10 Leche
El mes pasado, el tambero recibió 4,2 pesos por litro, mientras que el consumidor pagó por el litro de leche en góndola 19,7 pesos. Representa una diferencia de 4,64 veces, según el relevamiento de Confederación Argentina de la Mediana Empresa (Came).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here