Comienza la semana federal en el marco de Verano Vendimia

 

La Semana Federal, organizada por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos. Durante 6 días, mendocinos y turistas tendrán la oportunidad de conocer quienes somos en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la Provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y raíces.

Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza; visita de Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.

Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística departamental.

Programación

Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.

20:00 Apertura
20:15 Humor Jorge Sosa y Negro Aye
20:25 Pueblos Originarios – Saludo Tawantin Suyo
20:40 De Nuevo Dúo
21:30 Delegación artística de Capital
22:20 Delegación artística de San Carlos
23:10 Delegación artística de Maipú
00:10 Daniela Trovati
00:50 Paula Neder
01:30 Ricardo Di María
02:10 Los Trovadores de Cuyo
02:50 Los Arrieros del Alba

LEÉR MÁS  A partir de diciembre comenzará a funcionar la tarjeta SUBE en Mendoza

Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo.

20:00 Apertura
20:15 Humor Venancio y Chingolo
20:25 Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar
20:35 Ballet Embrujo Gaucho
20:45 Canciones Sudakas
21:30 Delegación artística de San Martín
22:20 Delegación artística de Tunuyán
23:10 Delegación artística de Luján de Cuyo
00:10 Estilo Federal – Malambo
00:15 Tributo a Cacace Aliaga
00:55 Dúo Romero-Budini
01:30 Trio Öesh – Alcaraz – Patiño
02:10 Orozco – Barrientos

Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén

20:00 Apertura
20:15 Humor Los Cumpas
20:25 Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas
21:00 Delegación artística de General Alvear
21:50 Delegación artística de Godoy Cruz
22:40 Delegación artística de Guaymallén.
23:35 Roberto Mercado
00:10 Los Algarrobeños
00:50 Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)
01:30 Dúo Reynoso-Torino
02:10 Los Chimeno

Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras

LEÉR MÁS  Cuáles son las normas que prohíben el trabajo infantil y por qué

20:00 Apertura
20:15 Humor Trio Buena Onda
20:25 Ballet Aoniken y Matías Quiroga
20:45 Los Jóvenes del Folclore
21:15 Ariel Fernández
21:50 Delegación artística de San Rafael
22:40 Delegación artística de Rivadavia
23:30 Delegación artística de Las Heras
00:25 Recurso Humano
01:00 Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor

Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz

20:00 Apertura
20:15 Humor Duende Salteño
20:25 Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández
20:35 Brenda Roggerone
21:00 Grupo de Mi Tierra
21:40 Delegación artística de Malargüe
22:30 Delegación artística de Tupungato
23:20 Delegación artística de La Paz
00:20 ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis
01:00 Trio Vaccari-Ceverino-Chavero

Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle

20:00 Apertura
20:15 Humor Héctor Gil
20:25 Delegación “Ha Florecido mi pueblo”
20:45 Los Juanes
21:30 Delegación artística de Santa Rosa
22:20 Delegación artística de Junín
23:10 Delegación artística de Lavalle
00:10 Grupo Racimos
00:50 Las Nuevas Cantoras de Cuyo
01:30 Montuelle Dúo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here