La Semana Federal, organizada por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos. Durante 6 días, mendocinos y turistas tendrán la oportunidad de conocer quienes somos en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la Provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y raíces.

Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza; visita de Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.

Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística departamental.

Programación

Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.

LEÉR MÁS  La búsqueda de #Los44, tendencia en Twitter

20:00 Apertura
20:15 Humor Jorge Sosa y Negro Aye
20:25 Pueblos Originarios – Saludo Tawantin Suyo
20:40 De Nuevo Dúo
21:30 Delegación artística de Capital
22:20 Delegación artística de San Carlos
23:10 Delegación artística de Maipú
00:10 Daniela Trovati
00:50 Paula Neder
01:30 Ricardo Di María
02:10 Los Trovadores de Cuyo
02:50 Los Arrieros del Alba

Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo.

20:00 Apertura
20:15 Humor Venancio y Chingolo
20:25 Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar
20:35 Ballet Embrujo Gaucho
20:45 Canciones Sudakas
21:30 Delegación artística de San Martín
22:20 Delegación artística de Tunuyán
23:10 Delegación artística de Luján de Cuyo
00:10 Estilo Federal – Malambo
00:15 Tributo a Cacace Aliaga
00:55 Dúo Romero-Budini
01:30 Trio Öesh – Alcaraz – Patiño
02:10 Orozco – Barrientos

LEÉR MÁS  La Armada confirmó que hubo "una explosión" en el submarino

Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén

20:00 Apertura
20:15 Humor Los Cumpas
20:25 Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas
21:00 Delegación artística de General Alvear
21:50 Delegación artística de Godoy Cruz
22:40 Delegación artística de Guaymallén.
23:35 Roberto Mercado
00:10 Los Algarrobeños
00:50 Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)
01:30 Dúo Reynoso-Torino
02:10 Los Chimeno

Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras

20:00 Apertura
20:15 Humor Trio Buena Onda
20:25 Ballet Aoniken y Matías Quiroga
20:45 Los Jóvenes del Folclore
21:15 Ariel Fernández
21:50 Delegación artística de San Rafael
22:40 Delegación artística de Rivadavia
23:30 Delegación artística de Las Heras
00:25 Recurso Humano
01:00 Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor

LEÉR MÁS  “Adiós amor”: la despedida de la esposa del submarinista de Palmira

Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz

20:00 Apertura
20:15 Humor Duende Salteño
20:25 Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández
20:35 Brenda Roggerone
21:00 Grupo de Mi Tierra
21:40 Delegación artística de Malargüe
22:30 Delegación artística de Tupungato
23:20 Delegación artística de La Paz
00:20 ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis
01:00 Trio Vaccari-Ceverino-Chavero

Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle

20:00 Apertura
20:15 Humor Héctor Gil
20:25 Delegación “Ha Florecido mi pueblo”
20:45 Los Juanes
21:30 Delegación artística de Santa Rosa
22:20 Delegación artística de Junín
23:10 Delegación artística de Lavalle
00:10 Grupo Racimos
00:50 Las Nuevas Cantoras de Cuyo
01:30 Montuelle Dúo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here