Esta competencia organizada por el Municipio y fiscalizada por la Asociación Mendocina de Triatlón a deportistas de todo el país, quienes trotaron 5 kms., pedalearon 20 kms. y finalizaron trotando 2,5 kms. en un circuito totalmente urbano y acorde a las exigencias que los atletas demandan para una normal práctica de esta disciplina.
El inicio de la competencia se efectuó tal como estaba prevista a las 15:00 hs. desde la intersección de calles Galigniana y Belgrano, mostrando desde el inicio una efectiva performance de los participantes lo que se plasmó en carreras muy rápidas donde los primeros mantuvieron un trote por debajo de los 3 min. 30 seg. de promedio por kilómetro, mostrando en todas las categorías una lucha muy fuerte, debido al muy alto nivel de los participantes de todo el país que llegaron hasta el Departamento. También pelotones de bici trabajaron mucho para hacer diferencias, demostrándolo el top 7 de la Clasificación General estuvo por debajo de la hora.
También, más de 20 equipos de postas dijeron presente en la primera fecha del Circuito Mendocino, ya que este año participaron del Campeonato. Quienes largaron unos minutos más tarde, y cada uno en su especialidad dio lo mejor, convirtiéndose en lo que fue una prueba muy competitiva y con mucho entusiasmo por parte de todos los participantes.
Otro de los puntos que más aplausos arrancaron al nutrido público que acompañó a los atletas a lo largo de toda la jornada fue la participación de los más chiquitos, donde niños de entre 5 y 13 años se esforzaron para completar los circuitos.

LEÉR MÁS  Una pelea entre jóvenes casi termina en balacera

Los podios finales que arrojó esta Fecha es el que a continuación detallamos:
Damas
Juveniles- Lucina Jacomy (San Rafael)
Menores- Florencia Poroyan- (La Paz)
Categoría A- Lucia Curabba
Categoría C- Veronica Leiva (Catamarca)
Categoría D- Carolina Zbrun (Cordoba)
Categoría E- Gisela Suligoy (San Juan)
Categoría F- Anahi Caceres (San Luis)
Categoría G- Olga Vargas (San Juan)
Crono- Maria Gabriela Alvarez (San Luis)
 
Varones
Juveniles- Elias Fernandez  (San Juan)
Menores- Bautista Gizzi (San Juan)
Categoría A- Mariano Garcia (San Juan)
Categoría B- Adán Avendaño (San Juan)
Categoría C- Hector Waldovino (La Rioja)
Categoría D- Mariano Sarome (San Rafael)
Categoría E- Federico Fioqueta (Mendoza)
Categoría F- Gabriel Pinto
Categoría G- Juan Silva (Entre Rios)
Categoría H- Osvaldo Ferreyra
Categoría I- José Maimone (Mendoza)
Categoría J- Miguel Salas (Entre Rios)
Crono: Matias Bordese (Cordoba)
Mtb- Ignacio Santana (San Juan)
 
Postas
Damas: Raquel Ferreyra- Angela Figueroa
Hasta 50 Años- Federico Parra- Alex Pereyra
Hasta 75 Años- Martín Maluf- Agustín Cereda
Hasta 100 Años- Ariel Knuttsen- Mario Rosales
Más De 100 Años- Javier Jahan- Alfredo Silva
Mixtas- Marcelo Garro- Flavia Rosales

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here