El Ministerio de Cultura de la Provincia de Mendoza, a través de la dirección de Industrias Creativas, presentará un grupo de artistas mendocinos que brindará su espectáculo en el escenario Atahualpa Yupanqui.

El próximo domingo se pondrán en escena nueve obras musicales, con la dirección musical de Ariel Benítez, en las que se recrea la historia de nuestro pueblo, donde manos laboriosas de hombres y mujeres crearon un oasis al pie del Aconcagua. Las mismas serán interpretadas por un grupo de bailarines, bajo la dirección coreográfica de Gonzalo Cano.

“Mendoza…, la heredera de un corazón malbec para el mundo; que con su poesía, su música y sus danzas, hoy les regala su Perfume de Vendimia y Esperanzas”. Ariel Benítez, Cantautor.

Obras musicales que se interpretarán en Cosquín

La delegación mendocina, integrada por artistas de gran trayectoria, ofrecerá sobre el escenario obras representativas de la tradición musical cuyana.

“Huarpe”, un instrumental de Gabriel Montenegro; “Mendoza, madre de la Vendimia”, una tonada de Jorge Viñas; “Virgen de La Carrodilla”, canción de Hilario Cuadros y Pedro Herrera; “Cosecha en Mendoza”, una cueca de Paulo Gil; “El gato perdíz”, un gato de Ariel Benitez; “El vibrar de las cuerdas”, un vals instrumental de Mauro Morales; “Siempre en Mendoza”, una zamba de Ariel Benitez y Juan José Concha; “El Milonguea´o”, un gato instrumental de Alfredo Villegas; “Malambo de la patria nueva”; malambo de Ariel Benítez.

Staff artístico/ técnico
Dirección General y Puesta en Escena: Ariel Benítez y Gonzalo Cano
Guión y Dirección Musical: Ariel Benítez
Dirección Coreográfica: Gonzalo Cano
Locución: Laura Carbonari

Músicos: Ariel Benítez, Ariel Hernán Castro, Mauro Sebastián Ferrer, Gabriel Darío Montenegro, Carlos Mauro Morales, Alfredo David Villegas, Martín Roberto Falcón, Eduardo Augusto Daract, Juan José Concha, José Paulo Antonio Gil, Héctor Eduardo Aliaga, Mariano Ernesto Cacace, María Fabiana Cacace

Bailarines: Gonzalo Cano, Ivana Mabel Sesta, Ezequiel Emiliano Zarate, Cristian Olmedo, Florencia Carlevaris, Germán Aciar, Héctor Gomina, Adriana Cecilia Calvet, Adrián Aciar, Marín Villaruel, Vanesa Barroso, Marcos Vázquez, Gisela Ortiz, Vanesa Robledo, Vanina Gisela Méndez, Damián Andrés Romera, Leandro Cazzanelli, Teresa Díaz, Jesús Morales, Marcelo Cristofdetti, Dana Devia, Romina Fernández ,Nadya Fernández, Pablo Tansini, Evangelina Martínez, Martín Gimenez, Romina Flocca, Marta Moel, Julio Tomico, Daniela Miranda.

Dirección de Sonido: José Edgardo Segovia

Asistente de Sonido: Mariano Arias

Diseño Lumínico: Matías Yamil Astudillo

Ayudante de técnica: Jorge Daniel Grinspan

Diseño de Proyección de imágenes: Lucía Mantovani, Jorge Aregall

Staff Producción

Coordinadora General de Producción: Daniela Castro

Productores Ejecutivos: Mariela García, Emilio Alfano

Fuente: Prensa Mendoza

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here