MendoDanza retoma el espíritu de los bailes populares, sumando también a las expresiones artísticas más modernas para disfrutar de la danza, ofreciendo un amplio abanico de géneros que van desde el Folclore y el Tango, pasando por la Danza Árabe, Jazz, Salsa, Ruma, Son, Malambo, hasta la Danza Clásica, Neoclásica y Contemporánea. Se suman expresiones más modernas como Free Dance, Hip Hop, Tela y Danza Aérea.

Esta iniciativa del Ministerio de Cultura de Mendoza, vincula en tres direcciones al público: primero como alumnos de una clase de baile, posteriormente como espectadores de atractivos espectáculos artísticos, para que luego participen de la pista de baile junto a los bailarines y DJ´s, que desde el escenario los animarán.

Este ciclo, del que participaran más de 700 artistas pertenecientes a 60 Ballets y/o Grupos de Danza locales, provenientes tanto de Ciudad como de diferentes departamentos de Mendoza, fomenta la participación familiar y permite acercarse a las diversas expresiones de la danza y el baile, otorgando la posibilidad de aprender y sentirse estimulados para seguir con el formación en un género en particular.

PROGRAMACIÓN

JUEVES 30/01

20.00  Emilia Bassin y Juan P. Valdebenito (Tango)

20.15  Lorena Fredes y Academia Rodante – Taller de Danzas Asoc. DIMENAC (Rumba-Son)

LEÉR MÁS  Un motociclista murió atropellado en San Rafael

20.30  Compañía MD Tango – Maipú (Tango)

20.45  Clase de Tango a cargo de MD Tango

21.00  Compañía Le Kushla – Godoy Cruz (Jazz-contemporáneo)

21.05  Ballet Horizonte – Rivadavia (Folclore)

21.20  Estudio Artístico La Marisma – Rivadavia (Flamenco)

21.35  Compañía Tres puntos (Contemporáneo)

21.50  Ballet de Jimena Yadala – Rivadavia (Árabe)

22.05  Ballet Diego Leiva y Yannet Hernando – Las Heras (Salsa)

22.20  Clase de Salsa a cargo Diego Leiva

22.35  Compañía Le Kushla

22.45  Estudio La Petenera – Las Heras (Flamenco-Contemporáneo)

23.00  Ballet de Danzas Folklóricas Árabes ”Al Arab” (Arabe)

23.15  Marshall Dance Company – San Martin (Hip Hop – Disco)

23.30  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

 

VIERNES 31/01

20.00  Bella Durmiente Ballet (Danza Neoclásica)

20.15  Colectivo Rojo Libre -Godoy Cruz (Danza Contemporánea)

20.30  Coreodance Ballet (Danza Clásica)

20.45  Ballet Lirios Negros –Lavalle (Folclore)

21.00  Ballet Arte Flamenco (Flamenco)

21.15  Compañía Silvana Disteffano (Free-Dance)

LEÉR MÁS  Un testigo complica al futbolista que atropelló y mató

21.30  Ballet Aconcagua (Folclore)

21.45  Academia Andrómeda (Salsa)

22.00  Clase de Salsa a cargo de Leticia Beltrán

22.15  Wka an limite -Godoy Cruz (Hip- Hop)

22.30  Quinto Elemento Salsa Ballet (Salsa- tango)

22.45  Compañía Volarte (Tela- Danza aérea)

23.00  Compañía de Danzas Just Dance (Hip- Hop)

23.15  Clase de Hip Hop a cargo de Daisy Misiel

23.30  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

 

SABADO 01/02 

20.00  Milongueros Cuyanos (MICU) (Tango)

20.15  Ballet Juvenil Municipal – Ciudad de Mendoza (Folclore)

20.30  Ballet Nur Al Ruh (Árabe)

20.45  Clase Árabe a cargo de Nur Al Ruh

21.00  Nuevo Ballet Español (Flamenco)

21.15  Escuela Puro Tango de Hugo Páez General Alvear (Tango)

21.30  Ballet Municipal Guaymallén (Folclore)

21.45  Academia Ale Dance – Maipú (Free.Dance)

22.00  Carina Calderón y Marcos Del Forno –Luján (Tango)

22.15  Ballet Retoños Nativos –Maipú (Folclore)

22.30  Ballet La Coruña (Flamenco)

22.45  Al Moraima y Martín Tello (Flamenco)

23.00  Mendoza Ballet (Folclore)

23.15  Ballet El Estudio – Godoy Cruz (Neoclásico)

23.30  Compañía del Mediterráneo -Godoy Cruz (Árabe)

23.45  Florencia Álvarez – Rivadavia (Malambo)

LEÉR MÁS  El futbolista que atropelló, mató y se fugó en San Rafael estaba borracho

23.55  Grupo Kuba – Godoy Cruz (Salsa)

00.10  Ballet Raíces Huarpes – San Martín (Folclore)

00.25  Salsa Mendoza Ballet (Salsa)

00.40  Clase Salsa Colectiva a cargo de Salsa Mendoza Ballet

00.55  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

 

DOMINGO 02/01

20.00  Vanina y Damián (Tango)

20.15  Otro Ojo Danza Teatro (Contemporáneo)

20.30  Jazz Ballet de Roxana Ruiz – Las Heras (Jazz)

20.45  Clase de Jazz a cargo de Jazz Ballet

21.00  Compañía Non Troppo (Contemporáneo)

21.15  Ballet Folklórico Municipal – Luján de Cuyo (Folclore)

21.30  Ballet Mala Junta (Tango)

21.45  Ballet Pedemonte – Categoría Mayor – Godoy Cruz (Folclore)

22.00  Ballet El Ceibo – Guaymallén (Folclore)

22.15  Sin Barrera Ballet (Jazz)

22.30  Estilo Federal  (Malambo)

22.35  Compañía Héctor Moreno (Tango)

22.50  Ballet La huella – Junín (Folclore)

23.05  Estudio de Danza Estrella – Godoy Cruz (Flamenco – Jazz)

23.20  Compañía Hugo Luna (Folclore)

23.35  Clase de Folclore a cargo de Hugo Luna

23.50  Ballet Aukam – Las Heras (Folclore)

00.05  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

Fuente: Prensa Cultura de Mendoza

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here