El secretario de Deportes, Marcelo Locamuz, destacó la labor y el esfuerzo de los deportistas, de sus padres y de los entrenadores. ”Les damos gracias por poner la palabra Mendoza en lo más alto a nivel nacional e internacional”, afirmó y expresó la intención del Gobierno de sumar día a día a más mendocinos a la práctica del deporte.

Acompañaron el reconocimiento los directores de la repartición: Sergio Isuani (Promoción y Desarrollo Deportivo), Alejandra Castro (Gestión y Organización Deportiva), Alberto Vandalda (Deporte Organizado y Alto Rendimiento), Carlos Marini (Estadio Malvinas Argentinas) y Cesar Cecconato (Administración); y los asesores de gabinete: Eduardo Lapiana y Liliana Ferreyra.

LEÉR MÁS  Las Heras: detienen a un taxista por abusar de un joven

Los atletas que recibieron reconocimiento fueron:

Fútbol salón: Club Andes Talleres

Atletismo:  Andrea Marinosi

Hockey patín: Club Petroleros YPF
Lucas Martínez, Julián Martínez, Facundo Gutiérrez, Matías Baileri, y su DT Víctor Bazán.

Hockey en línea

Masculino
Sebastián Marengo, Agustín Marengo, Sebastián Echevarría, Ignacio Portabella, Emanuel Lombardo, Martin Marengo, Juan Manuel Sánchez, Federico Defeliche, Franco Amoretti, Andrés Perez Cuesta, Horacio Grispo (arquero), Gonzalo Rosselot (arquero), Eduardo de Paolis, Ignacio López y Sebastián Toso.

LEÉR MÁS  Murió un andinista subiendo el Cerro Aconcagua

Femenino
Natalia Solano, Marina Meneses y Victoria Palero, además de la conducción técnica de Martín Marengo.
Karting
Tomás Martín

BMX
Categoría Expertos de 17 a 24 años: Campeón Julián Doña.
Categoría Novicios 8 años: Campeón Valentino Tassara
Categoría Novicios 12 años: Campeón Fernando Monti
Categoría Novicios 6 años OPEN: Campeón Leonardo Contreras
Mendocinos que ganaron el Torneo Nacional de Atletismo Olimpiadas Especiales 2013
Silva Jesús
Luque Nicolás
Gonzalez Sabrina
Vega Alejandro
Galdame Natalia
Castillo Agustín

LEÉR MÁS  Se salvó de milagro tras intentar cruzar un arroyo en Tupungato

Balonmano
Marcos Manchón

Básquet
Campeonas Argentinas en U 15 femenino
Flavia Sidoli, Valeria Salcedo, Martina Delgado, Julieta Cano,
Malen Rodríguez, Vixtoria Ortega, Sofía Ocampo, Carolina Zeitune,
Julieta Domínguez, Sofía Assumma y Sofía Sidoli. Su DT: Mónica Pozzebon y asistente Diego Chávez.

Ajedrez
Francisco Salguero
Cristian Acosta
Álvaro Acuña

Juegos Parapanamericanos
Anibal Carrabal y Vega Margarita.

Triatlón
Adriano Delpodio

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here