Ocurrió en la escuela Juan de Coria Bohórquez. Uno de los niños se desmayó, le realizaron RCP en la dirección y tuvieron que realizarle un lavaje estomacal.

Cinco alumnos de sexto grado de la escuela Bohórquez de Godoy Cruz se intoxicaron por consumir psicofármacos dentro del establecimiento educativo. Tres de ellos tuvieron que ser internados. Mientras que un alumno se desmayó en el colegio y la vicedirectora le realizó Reanimación Cardiopulmonar (RCP) ante la desesperación porque el niño no reaccionaba.

Los alumnos se encuentran todos fuera de peligro y todavía no hay precisiones de por qué consumieron las pastillas de ‘Rivotril’. Una versión indica que una alumna llevó por equivocación al colegio la mochila de su madre y en el bolsillo estaba el medicamento. La madre de la niña sufrió hace poco tiempo un ACV y le habían recetado esas pastillas.

LEÉR MÁS  Un hombre fue baleado durante una pelea en Luján

La supervisora de la Dirección General de Escuelas Andrea Ricolfe explicó que “en el trascurso de la tarde un niño de sexto grado se desmayó en el patio, en el trascurso del último recreo. Fue trasladado inmediatamente a la dirección, la directora le realizó RCP, llamó a la ambulancia del Servicio Coordinado y fue trasladado al Hospital Notti. En el transcurso del viaje el médico interrogó al niño y este le manifestó que había consumido una pastilla de Rivotril que le había dado una compañera del grado”.

LEÉR MÁS  Godoy Cruz: persecución y choque con 3 delincuentes que huían de la policía

Una niña fue revisada en la clínica Santa María y fue dada de alta, otra alumna fue derivada a su domicilio junto a sus padres por voluntad de los mismos mientras que los otros tres alumnos quedaron en observación en el hospital Notti. A Uno de ellos, el más damnificado, le realizaron un lavaje de estómago porque había consumido una pastilla entera.

Los profesionales de DOAITE (Dirección de Orientación y Apoyo Interdisciplinario a las Trayectorias escolares) abordaron la situación ante el aviso de la vicedirectora de la escuela y citaron a la mamá de la alumna involucrada.

LEÉR MÁS  Murió un camionero tras chocar en Luján

“La vicedirectora da aviso en forma inmediata a los profesionales de DOAITE que citaron a la mamá para hoy y ya han hecho el abordaje correspondiente. La mamá relata que ha sufrido un ACV, hace un tiempo y que esa medicación había sido prescripta por un médico”.

La versión de la alumna es contraria a la de uno de sus compañeros. La niña asegura que sus compañeros le quitaron las pastillas de la mochila y las consumieron.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here