Todos los nominados a los Premios Gardel 2017 Abel Pintos es el máximo nominado a los Premios Gardel

El cantautor Abel Pintos es el más nominado a los Premios Carlos Gardel a la Música 2017, con siete designaciones. No están los del sello Universal porque decidieron retirarlos.

Este año la entrega de los galardones de en la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) tiene la particularidad de que no estarán los artistas de la multinacional Universal Music debido a que Music decidio retirarlos. El sello cuenta con músicos como Luciano Pereyra, Coti Sorokin, Daniel Barenboim, Chano, Tini Stoessel y Bambi Moreno Charpentier, entre otros.

Ciro y Los Persas y Escalandrum con Elena Roger competirán por la estatuilla de oro con el más nominado.

La entrega se llevará a cabo el 6 de junio en una doble ceremonia: por la tarde en el Teatro Opera y por la noche en el Gran Rex.

La lista de los nominados es la siguiente:

Álbum del año: “11” de”Abel Pintos, “Proyecto Piazzolla” de Elena Roger & Escalandrum, “Naranja persa” de Ciro y los Persas

Canción del año: “Como te extraño” de Abel Pintos; “Armas gemelas” de Eruca Sativa, “La noche” de Andrés Calamaro, “La tormenta” de Los Fabulosos Cadillacs, “Soy” de Lali Espósito.

Ingeniería de Grabación: “Hoy como ayer” de Carajo; “11” de Abel Pintos; “Brindando por nada” de Las Pelotas.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: “Mis Américas, vol. ½” de Kevin Johansen + The Nada, “Auténtico” de Alejandro Lerner, “Canta Mateo y Darnauchans” de Fernando Cabrera, “César Isella 60-Todas las voces todas” de César Isella, “Perdido por perdido” de Ivan Noble.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: “No me pidan que baje el volumen” de Ulises Bueno, “Soy un tipo de la noche” de Carlos “La Mona” Jimenez, “La gente me quiere” de Jean Carlos.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: “Soledad 20 años” de Soledad, “Imposible” de Liliana Herrero, “Atar” de Laura Ros.

LEÉR MÁS  Las fotos de la supuesta novia de la jueza de 'Caso Cerrado'

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock : “Sexo con modelos” de Marilina Bertoldi; “Se vuelve cada día más loca por amor al blues” de Celeste Carballo, “Señales” de Patricia Sosa.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: “En vivo en el Teatro Coliseo” de Lidia Borda; “Tango” de Marián Farías Gómez, “Memorias de un bandoneón” de Carla Algeri.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: “Soy” de Lali Espósito, “Espinas & pétalos” de Marcela Morelo, “Piel” de Deborah De Corral.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: “Cosecharás tu siembra” de Gladys, la bomba tucumana, “No ha sido fácil” de Eugenia Quevedo, ” Viva” de Ángela Leiva.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: “El derecho de vivir en paz” de Bruno Arias, “De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión)” del Chaqueño Palavecino; “El disco de oro. Folklore de 1940” de Vitillo Ábalos-Juan Gigena Ábalos.

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: “Encuentro supremo” de David Lebón; “Contraluz” de Pedro Aznar, “Naranja persa” de Ciro y los Persas.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: “Gardel sinfónico” de Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín; “Misteriosa Buenos Aires” de Osvaldo Piro y su orquesta; “Secretos conocidos” de Aquiles Roggero.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop; “11” de Abel Pintos; “Last call” de Maxi Trusso, “Vida lejana” de Benjamín Amadeo.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: “Sola otra vez” de El Polaco; “Y amigos” de Daniel Cardozo; “Cumbia peposa” de El Pepo.

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico: “Clásico” de Sergio Denis; “Aniversario” de Jorge Rojas; “Amántico” de Mike Amigorena.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: “Gilda, no me arrepiento de este amor” de Natalia Oreiro; “Otras músicas” de Chango Spasiuk; “Bandas de sonido II” de Diego Mizrahi.

Mejor Álbum Conceptual: “Archivo Jobim” de Silvina Garré y Litto Nebbia; “Tiempo reflejado – Un homenaje a Manolo Juárez” por Intérpretes varios; “Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor” por Luis Pescetti y Juan Quintero.

LEÉR MÁS  Brancatelli y Levinas se dijeron de todo en un debate por el "voto hambre"

Mejor Álbum de Chamamé: “Puertos” de Hernán Crespo; “Ídolos” de Juancito Güenaga y su conjunto; “En tiempo de chamamé” de Gabriel Cocomarola.

Mejor Álbum de Jazz: “Woody & jazz” de Manuel Fraga Trío; “Mute” de Fernández 4, “Música anfibia” de Abel Rogantini.

Mejor Álbum de Música Clásica: “Ginastera – Prokofiev – Janá?ek, manos a las Obras II” de Elías Gurevich – Haydée Schvartz; “Live” de Sol Gabetta; “Senanes/Cuerdas Camerata Bariloche”, Orquesta Cuerda.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: “Soundamérica” de Los Pericos; “Alas canciones” de Los Cafres; “10 años” de Dread Mar I; “Stay rude!” de Hugo Lobo.

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: “Hoy como ayer” de Carajo; “1000 vidas” de Coverheads; “Vivo en Red House” de A.N.I.M.A.L.

Mejor Álbum de Tango Alternativo: “Anda” de Daniel Melingo: “Desenchufado” de Tanghetto; “La Pampa grande” de La Chicana.

Mejor Álbum Folklore Alternativo: “Gira” de Los Huayra: “Otras Músicas” de Chango Spasiuk; “Ayer es siempre” de Juan Falú y Marcelo Moguilevsky.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: “Raza única” de Trulalá; “22 años” de La barra; “Una buena costumbre” de La Barra.

Mejor Álbum Grupo de Folklore: “Solo luz, tributo a Raúl Carnota” de Luna Monti y Juan Quintero; “30 años” de Los Nocheros; ” Los Manseros Santiagueños en el Luna Park” de Los Manseros Santiagueños.

Mejor Álbum Grupo de Rock: “Barro y fauna” de Eruca Sativa; “La Salvación de Solo y Juan” de Los Fabulosos Cadillacs; “En vivo en Red House” de Manal.

Mejor Álbum Grupo Pop: “Las antenas” de Estelares; “Era es será” de Barco; “Ojos tremendos” de Los Tipitos.

Mejor Álbum Grupo Tropical: “Una cerveza” de Ráfaga; “Tiempo de bailar” de Los Palmeras, “Todo comenzó bailando” de Marama.

Mejor Álbum Infantil: “Lo que llevas en tu corazón” de Diego Topa y otros; “Piñón en familia” de Piñón Fijo; “Churo!” de Mariana Baraj.

LEÉR MÁS  Se armó la guerra entre “las chicas del tiempo”: Laura Rivarola apuntó contra Sol Pérez

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: “El tren- solo guitarra” de Luis Salinas; “Punto de fuga” de Nicolás Guerschberg, “Qhapaq Ñan” de Gustavo Santaolalla.

Mejor Álbum Música Electrónica: “Dj sings the blues” de Dr. Trincado; “Opera galaxy” de Shoot the Radio; “Circus” de Mistol Team; “We are landscapes” de Moon Pollen.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: “Al borde del filo” de Las Diferencias, “Dedos negros” de Sol Bassa; “Hoy” de Mel Cruz.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: “Así” de Jorge Vázquez; “La Martino Orquesta Típica” de La Martino Orquesta Típica; “Tango energy” de Giannina Giunta.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: “Vida lejana” de Benjamín Amadeo; “Continental” de Sullivan; “Antihéroe” de Juanjo Ceccón.

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: “Sin fronteras” de Puli Moreno; “La dama del acordeón” de Azul; “No ha sido fácil” de Eugenia Quevedo.

“Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: “Timba” de Diego Schissi Quinteto; “Aeropuerto París” de Walter Ríos; “13” de Rodolfo Mederos.

Mejor Álbum RockPop alternativo: “L.H.O.N.” de Illya Kuryaki & the Valderramas; “Mini buda” de Octafonic, “La promesa de Thamar” de Sig Ragga.

Mejor Colección de Catálogo: “Héctor Stamponi interpreta su música al piano” de Héctor Stamponi; “Cinco décadas de rock argentino” por Varios; “Fundamentales (81-87) “¿Y ahora qué pasa eh? ” de Los Violadores.

Mejor Diseño de Portada: “11” de Abel Pintos; “Impuesto de fe” de Babasónicos; “El lapsus del jinete ciego” de Gabo Ferro; “Hoy como ayer” de Carajo;

Mejor DVD: “Desde adentro – Impuesto de fe” de Babasónicos; “Vivo en Red House” de Manal; “La Beriso (Estadio Único)” de La Beriso.

Mejor Video Clip: “En un bosque de la China” de Daniel Melingo; “Gallo negro” de Illya Kuriaki & the Valderramas; “Pájaro cantor” de Abel Pintos.

Producción del año: “L.H.O.N” de llya Kuryaki & the Valderramas; “11” de Abel Pintos; “Barro y fauna” de Eruca Sativa.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here