Estos son los ternados a Premios Martín Fierro de Cable Producción 2012:

1) INTERES GENERAL
– 1002 MOMENTOS DE LA TELE (VOLVER)
– CONECTADOS (RODRIGO DE LA SERNA – ENCUENTRO)
– MUY MUSCARI (JOSE MARIA MUSCARI – CIUDAD ABIERTA)
– TIENE LA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)

2) ECONOMICO
– CAFE FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO)
– DEBATE INDUSTRIAL (NESTOR SCLAUZERO – METRO)
– TIPO DE CAMBIO (HORACIO RIGGI – CN23)

3) PERIODISTICO
– CORRIENTES DE PENSAMIENTO (JOSE ANTONIO ROMERO FERIS – METRO)
– DOCUMENTOS AMERICA (FACUNDO PASTOR – AMERICA 24)
– EL PENDULO (JUAN PABLO VARSKY – CANAL A)

4) CULTURAL / EDUCATIVO
– LA POSTA TV (FEDERICA PAIS – METRO)
– MUNDO BAYER (OSVALDO BAYER – ENCUENTRO)
– NUEVO CINE ARGENTINO (SERGIO WOLFF – CIUDAD ABIERTA)

5) NOTICIERO
– EL DIARIO (EDUARDO FEINMANN – C5N)
– SENSACION TERMICA (DEBORA PLAGER Y CLAUDIO RIGOLI – C5N)
– TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE – TN)

6) NOTICIERO DEPORTIVO
– CENTRAL FOX (MAXIMO PALMA, MARTIN LIBERMAN, ARIEL DONATUCCI, LUCAS ABERASTURY, MARION REIMERS, SERGIO REK, WALTER SAFARIAN, MARGARITA WAIS, ADRIAN PUENTE, ALINA MOINE, JUAN JOSE BUSCALIA, MANUEL DE TEZANOS Y VIVIANA SEMIENCHUK – FOX SPORTS)
– SPORTIA (CRISTIAN GAROFALO, JUAN MARTIN RINALDI, JOSE MONTESANO, GERMAN GIANI, FERNANDO LAVECCHIA, MARIA JOSE LEZCANO, BARBARA VITANTONIO Y PABLO LAMEDICA – TYC SPORTS)
– SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMON, JORGE BARRIL, GUSTAVO SGALLA, PABLO FERREIRA, MARTIN URRUTY, MARCELO LOPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PEREZ, VANESSA PALACIO Y MARIA MARTINEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+)

LEÉR MÁS  ¿Te animás a encontrar el animal oculto?

7) DEPORTIVO
– FUTSAL AFA (GUILLERMO “CHICHE” FERRO – FOX SPOTS)
– JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (GONZALO BONADEO – TYC SPOTS)
– TODA PASION (SERGIO GENDLER Y JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA – TN)

8) PERIODISTICO DEPORTIVO
– ESTUDIO FUTBOL (ALEJANDRO FABBRI, HORACIO PAGANI, MARCLO PALACIOS, LEONARDO FARINELLA Y ARIEL SENOSIAIN – TYC SPORTS)
– HABLEMOS DE FUTBOL (ROBERTO PERFUMO, RAUL TAQUINI, NORBERTO VEREA, EDUARDO CAIMI, ENRIQUE SACCO, JORGE “PATRON” BERMUDEZ Y RUBEN CAPRIA – ESPN Y ESPN+)
– SIMPLEMENTE FUTBOL (QUIQUE WOLFF – ESPN Y ESPN+)

9) MUSICA : TANGO
– LO MEJOR DE LA ESQUINA (JUAN DARTHES – SOLO TANGO)
– LOS NOTABLES (GABRIEL SORIA – SOLO TANGO)
– TE QUIERO TANGO (SILVIO SOLDAN – METRO)

10) MUSICA : FOLKLORE
– FIESTA GAUCHA (DANIEL SAN LUIS – ARGENTINISIMA SATELITAL)
– FOLCLORISIMO (CARLOS GIACHETTI – CANAL 26)
– SIN ESTRIBOS (OSCAR GOMEZ CASTAÑON – TN)

11) MUSICA: POP / ROCK / LATINO
– CODIGO URBANO (ALEX BATISTA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)
– ENCUENTRO EN EL ESTUDIO (LALO MIR – ENCUENTRO)
– LA CASA DEL POP (CAROLINA IBARRA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

12) INFANTIL
– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (DISNEY JUNIOR)
– LA CASA DE DISNEY JUNIOR (DIEGO TOPA Y MARIANA SELIGMAN – DISNEY JUNIOR)
– VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

13) SERVICIO INFORMATIVO
– AMERICA 24
– C5N
– TODO NOTICIAS (TN)

14) DOCUMENTAL
– CONTINUARA… (JUAN SASTURAIN – ENCUENTRO)
– HISTORIAS DEBIDAS (ANA CACOPARDO – ENCUENTRO)
– XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO – SEGUNDA TEMPORADA (JORGE LANATA – INFINITO)

LEÉR MÁS  Otra predicción que se cumple: Disney compró a Fox y en Los Simpson anticiparon la venta

15) TEMAS MEDICOS
– FAVALORO TELEVISION (TETE COUSTAROT – AMERICA 24)
– SENTIR Y PENSAR (SILVINA CHEDIEK Y SERGIO PASQUALINI – METRO)
– SIN DOLOR (NORBERTO FURMAN – UTILISIMA)

16) CULINARIO
– ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS – UTILISIMA)
– DOÑA PETRONA POR NARDA (NARDA LEPES – UTILISIMA)
– EN CASA, CON MARU (MARU BOTANA – EL GOURMET.COM)

17) PROGRAMA RURAL
– A TODO CAMPO (CANAL RURAL)
– AGRONOTICIAS (ALEJANDRO CANEPA – METRO)
– BICHOS DE CAMPO (MATIAS LONGONI E IVAN GANDARA – METRO)

18) FEMENINO
– CODIGO MUJER (MORA FURTADO Y CRISTINA SCIALES – METRO)
– EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMERICA 24)
– PUNTOS Y PUNTADAS (MARISA ANDINO Y BENITO FERNANDEZ – UTILISIMA)

19) DE SERVICIOS
– ANDINO Y EL PAIS (GUILLERMO ANDINO – AMERICA 24)
– HACETE CARGO (CLAUDIO MARIA DOMINGUEZ – C5N)
– MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ – AMERICA 24)

20) PRODUCCION INTEGRAL
– C5N
– ENCUENTRO
– TODO NOTICIAS (TN)

21) LABOR HUMORISTICA
– RAGO, JUAN MARTIN “JEY MAMMON” (A DORMIR CON JEY MAMMON – MAGAZINE)
– URTIZBEREA, MEX (PURA QUIMICA – ESPN+)
– VILLAR, ROLO (HD: ALTA DEFINICION EN NOTICIAS – C5N)

22) LABOR / CONDUCCION FEMENINA
– ARIAS, MARIANA (DIMELO TU – MAGAZINE)
– CACOPARDO, ANA (HISTORIAS DEBIDAS – ENCUENTRO)
– COUSTAROT, TETE (FAVALORO TELEVISION – AMERICA 24)

LEÉR MÁS  ¿Te animás a encontrar el animal oculto?

23) LABOR / CONDUCCION MASCULINA
– ANDINO, GUILLERMO (ANDINO Y EL PAIS – AMERICA 24)
– BATTAGLIA, EDUARDO (VIVO EL SABADO – AMERICA 24)
– MIR, LALO (ENCUENTRO EN EL ESTUDIO – ENCUENTRO)

24) LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA
– FARINELLA, LEONARDO (ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS)
– GENDLER, SERGIO (TN DE 19 A 21 – TN)
– LATORRE, DIEGO (FOX SPORTS RADIO Y DEBATE FINAL – FOX SPORTS)

25) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– BORGHI, SANDRA (TN)
– MANGUEL, ROMINA (PRIMERA MAÑANA – CN23)
– SLAME, FATIMA (HD: ALTA DEFINICION EN NOTICIAS – C5N)

26) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– BULAT, TOMAS (EL CRONISTA TV – AMERICA 24 Y EL DIARIO,
– RESUMEN DE MEDIANOCHE Y RESUMEN CENTRAL – (C5N)
– PUIG, ALEX (24 x segundo – america 24)
– SZETA, MAURO (TN DE 13 A 16, TN DE 16 A 19 Y TN DE 19 A 21 – TN)

27) JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS
– VOLVER A CANTAR (JORGE ROSSI – VOLVER)
– VOLVER PREGUNTA (SILVIO SOLDAN – VOLVER)
– YO CANTO COMO… (JUAN IGNACIO MARTINEZ – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

28) MODA Y TENDENCIAS
– CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)
– LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – MAGAZINE)
– MODA MIX – LEO PAPARELLA (LEO PAPARELLA – AMERICA 24)

29) MEJOR FICCION EN INTERNET
– EL AMOR EN LOS TIEMPOS DEL CHAT (FIGHT FILMS – YOUTUBE.COM/THEGAMERJOKER1979)
– NECESITO UN TIEMPO (MAXIS MEDIA – YOUTUBE.COM/NECESITOUNTIEMPO)
– SUERTE DE GOLPE (ALTO TOGA – SUERTEDEGOLPE.TV)

Fuente: PrimiciaYa

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here