Aptra anunció los competidores para el Martín Fierro de Cable 2014

Los candidatos son los siguientes:

– Interés general: »De 1 a 5» (Hernán Lirio, C5N), »El mundo desde abajo» Segunda temporada (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, TBS Veryfunny), »En el camino» (Mario Markic, TN), »Hacete de Oliva» (Laura Oliva, Canal de la Ciudad)

– Económico: »Economía política» (Roberto Navarro, C5N), »El Cronista TV» (Fernando González, América 24), »El inversor con Tomás BULAT» (Tomás Bulat, América 24)

– Periodístico: »A dos voces» (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano, TN), »Minutouno» (Gustavo Sylvestre, C5N), »Plan M» (Maximiliano Montenegro, Canal 26)

– Cultural/ Educativo: »24 X SEGUNDO» (Alexis Puig, América 24), »Chino básico» (Carlos Lin y Carolina Hsu, Metro), »La posta» (Federica Pais, Metro)

– Noticiero: »Argentina en vivo» (Claudio Rígoli, Agostina Scioli y Pablo Duggan, C5N), »Mañanas argentinas» (Fabián Doman, Javier Díaz y Daniela Ballester, C5N), »TN central» (Sergio Lapegüe, TN)

– Noticiero Deportivo: »Central Fox Mundial» (Fernando Niembro, Sebastián Vignolo, Martín Liberman, Juan José Buscalia, Walter Safarian, Viviana Semienchuk, Margarita Wais, Máximo Palma, Manuel de Tezanos, Daniel Retamozo y Emiliano Raggi, Fox Sports), »Sportia – Segunda edición» (Alejandro Fabbri, Cristian Garófalo y Germán Giani, TyC Sports), »Sportscenter» (Quique Wolff, Alejandro Coccia, Enrique Sacco, Miguel Simón, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Fernando Carlos, Gustavo Sgalla, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Camilo Castellano y Clara Tamara, ESPN y ESPN+)

– Deportivo: »Carburando» (TYC Sports), »Domingol» (Cristian Garófalo, José Montesano y Fernando Lavecchia, TyC Sports), »Mundial Brasil 2014» (Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosiain y Enrique Macaya Márquez, TyC Sports)

– Periodístico deportivo: »Estudio fútbol» (Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosiain y Esteban Edul, TyC Sports), »Líbero» (Ariel Rodriguez y Martín Souto, TyC Sports), »Paso a paso» (Martín Souto y Ariel Rodríguez, TyC Sports)

– Música: tango/folclore: »Pasional» (Antonio Birabent, Canal A), »Pequeños universos» (Chango Spasiuk, Encuentro), »Sin estribos» (Oscar »Cholo» Gómez Castañón, TN)

– Música: pop/ rock/ latino/ jazz: »Cantoras» (Fena Della Maggiora, Encuentro), »Jazzología» (Carlos Inzillo, Canal de la Ciudad), »La viola» (Carlos »Bebe» Contepomi, TN)

– Infantil/ juvenil: »La asombrosa excursión de Zamba a la Biblioteca Popular de Clorinda» (Paka Paka), »Juniors Express» (Diego Topa, Disney Junior), »Violetta» (Disney Channel)

– Servicio informativo: América 24, C5N, Todo Noticias

– Documental: »Embajadores de la mafia» (History Channel), »Encuentro con Cortázar» (Encuentro), »Quizás porque: Luis Alberto Spinetta» (Encuentro)

– Temas médicos: »Chequeo general» (Donato Spacavento, 360 TV), »Favaloro televisión» (Teté Coustarot, América 24), »Intelexis mujer» (Guillermo capuya y Natalia Marquiegui, Metro)

– Culinario: »Ariel a la parrilla» (Ariel Rodríguez Palacios, Foxlife), »Dolly y Gross: cocina entre amigos» (Dolly Irigoyen y Osvaldo Gross, Elgourmet), »El antitour» (Narda Lepes, Foxlife)

– Programa rural: »Bichos de campo» (Matías Longoni, Metro), »Caballos criollos» (Walter Albornoz, Canal Rural), »Hombres de campo» (Oscar »Cholo» Gómez Castañón, Canal Rural)

– Femenino: »Con estilo» (Myriam Bunin, América 24), »Evelyn» (Evelyn Scheidl, América 24), »Tu vida más simple» (Narda Lepes y Mariano Peluffo, Foxlife)

– Moda y tendencias: »BA a la moda (Carola Kirby, Canal de la Ciudad), »Donna moda» (Fabián Araujo, Magazine), »La jaula de la moda» (Horacio Cabak, Magazine)

– De servicios: »Abogado de señoras» (Guillermo Marconi, Metro), »Andino y el país» (Guillermo Andino, América 24), »Mundo visual» (Mirta Gómez, América 24)

– Juegos/ entretenimientos/ reality: »Crónica de una pasión» (Agustina Girón, Manuel Buscalia y Alfredo Quirós, Canal de la Ciudad), »Los innovadores» (Canal de la Ciudad), »Perros de la calle – La convivencia» (Foxlife), »Volver a cantar» (Silvio Soldán, Volver)

– Producción integral: »C5N», Canal Encuentro, »Todo Noticias»

– Labor humorística: Pedro Saborido (»Mitomanías argentinas», Encuentro), Ariel Tarico (»TN de 18 a 21», TN), Mex Urtizberea (»Pura química», ESPN+)

– Labor conducción femenina: María Belén Aramburu (»Ese-metroy el finde, C5N), Paula García (»TN de 6 A 9» y TN de 18 A 21, TN), Dominique Metzger (»TN sábado a la mañana» y »TN domingo a la mañana», TN), Verónica Varano (»Informadísimos», Magazine)

– Labor conducción masculina: Guillermo Andino (»Andino y el país», América 24), Hernán Lirio (»De 0 A 6» y »De 1 A 5», C5N)
Maximiliano Montenegro (»Plan M», Canal 26), Germán Paoloski (»Pura química», ESPN+)

– Labor periodística deportiva: Jorge »Patrón» Bermúdez (»Hablemos de fútbol», ESPN Y ESPN+), Diego Latorre (Central Fox Mundial, Fox Sports), Juan Manuel »Rifle» Varela (»TN Central» y »TN Noche», TN)

– Labor periodística femenina: Sandra Borghi (TN), Liliana Caruso (»A24 Segunda edición», América 24), Mariana Mactas (»TN de 12 a 15» Y »TN de 15 a 18», TN)

– Labor periodística masculina: Paulo Kablan (»El diario», C5N), Mario Massaccesi (TN), Mauro Szeta (»Mañana argentinas» Y »La tarde por C5N», C5N)

– Mejor ficcion en internet: »Aliados» (Cris Morena Group, www.aliadosweb.com, »Simple» (Soleado Films, www.un3.tv), »Yo soy virgen – segunda temporada» (Fansworld TV, www.yosoyvirgen.com).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here