Un solo día de montaña le cuesta 3 mil pesos a una familia

El precio incluye  alquiler de ropa, la nafta, comida e insumos para la montaña como las cadenas.

Con la llegada de la nieve, son muchas las familias que desean disfrutar una jornada en la montaña. El plan es simple: auto, heladera con snacks, ropa abrigada y trineo. Sin embargo, ese único día puede significar una gran suma de dinero.

En diálogo con radio Mitre, el dueño de un local de la calle Las Heras y Chile, advirtió sobre la caída de demanda en los comercios que se dedican a alquilar indumentaria y equipos: “Un día como hoy, el negocio se llenaba en años anteriores. Ya no se alquila como antes , la gente va y viene en el día, no se queda todo el fin de semana”.

LEÉR MÁS  La provincia recibirá 265 millones de pesos de YPF

Según señaló, en esta temporada las familias deciden realizar visitas más cortas y optimizar gastos. “Antes una familia alquilaba de 3 a 4 trineos, hoy llevan uno y se tiran un ratito”, dijo el entrevistado. En este sentido, el dueño del local sintetizó la problemática rápidamente: “No solo viene poca gente sino que se cuida mucho el bolsillo”.

De esta manera, la temporada de invierno, que arrancó oficialmente el 5 de julio, no promete buenos augurios.

Algunos precios que fueron relevados en comercios céntricos

Alquiler de cadenas para autos: $150

Alquiler de cadenas para camioneta: $200

Enterito, fotos y guantes: 200 para niños y 250 para adultos

Alquiler de trineo para dos personas: $350

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here