En las oficinas que la Asociación del Fútbol Argentino tiene en la calle Viamonte se produjo el sorteo de árbitros para cada uno de los quince partidos correspondientes a la Fecha 15 del campeonato de Primera División, con varias novedades importantes. Por empezar, se confirmó que Néstor Pitana, de flojo desempeño en River-Rosario Central en el Monumental, fue castigado y no dirigirá este fin de semana.

Al juez misionero, que no observó una clara infracción de Ramiro Funes Mori sobre Marco Ruben dentro del área, merecedora de sanción de penal y expulsión para el defensor ”millonario”, lo pararon y no tendrá la oportunidad de aplicar el reglamento antes del receso de invierno por la Copa América. Lo mismo sucedió con Patricio Loustau (afectado a un amistoso internacional), Silvio Trucco (lesionado) y Mauro Vigliano (en Nueva Zelanda con el Mundial Sub 20).

LEÉR MÁS  Messi y Agüero se reunieron con Sampaoli en Barcelona

Por su parte, Germán Delfino recibió un guiño del azar para viajar a Bahía Blanca para controlar la visita del ”Millonario” a Olimpo, Diego Ceballos estará en la Bombonera en el duelo entre Boca y Newell’s, Federico Beligoy impartirá justicia en la presentación del líder San Lorenzo frente a Belgrano, Fernando Echenique hará lo propio en Racing-Vélez y Diego Abal asumirá la responsabilidad en el prometedor choque que animarán Rosario Central e Independiente.

LEÉR MÁS  Messi y Agüero se reunieron con Sampaoli en Barcelona

EL CRONOGRAMA COMPLETO DE LA JORNADA

Viernes 5 de junio
18.00 Gimnasia-Unión (Fernando Espinoza)
20.00 Banfield-Sarmiento (Facundo Tello)
21.10 Argentinos-Quilmes (Sergio Pezzotta)

Sábado 6 de junio
15.00 Colón-Huracán (Pedro Argañaraz)
16.00 Crucero del Norte-San Martín de San Juan (Pablo Díaz)
17.15 Temperley-Lanús (Darío Herrera)
18.00 San Lorenzo-Belgrano (Federico Beligoy)

Domingo 7 de junio
15.00 Rosario Central-Independiente (Diego Abal)
16.00 Atlético de Rafaela-Nueva Chicago (Nicolás Lamolina)
17.00 Racing-Vélez (Fernando Echenique)
18.15 Boca-Newell’s (Diego Ceballos)
20.00 Godoy Cruz-Arsenal (Juan Pablo Pompei)
21.30 Olimpo-River (Germán Delfino)

LEÉR MÁS  Messi y Agüero se reunieron con Sampaoli en Barcelona

Lunes 8 de junio
18.00 Tigre-Aldosivi (Fernando Rapallini)
21.10 Defensa y Justicia-Estudiantes (Pablo Lunati)
Playfutbol

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here