El día jueves se presentaron los trasandinos en Las Catitas, departamento Santa Rosa (Club Eliseo Ortiz) y el día Viernes en El Barrio Villa Obrero de Palmira (Gimnasio Nicolino Lochhe).
La dos veladas fuer.on fiscalizadas por la Federación Sureste del Boxeo de Mendoza bajo reglas de la WPC (Comisión Mundial de Pugilismo). A cargo de la delegación chilena estuvo el Prof. . Julio Muñoz Barrera

JUEVES 24 de Mayo Club Eliseo Ortiz- Las Catitas Mendoza
1) Enzo Muñoz(Guaymallen) y Fcaundo Roble (Guaymallen) Realizaron una exhibición a 2 Rounds
2) Categoría 46 Kg Microbios
Diego Alvarado (Palmira/Ponce) le gano por puntos a Angel Sosa (Rivadavia)
3) Categoría 48 Kg Menores
Fernando Guevara (Rivadavia/Poblete) Empato con Lucas Ahumada (Palmira/Ponce)
4) Categoría 69 Kg Mayores
Oscar Ahmada (Palmira/Ponce) le gno por puntos a Facundo Tello (Rivadavia/Poblete)
5) Categoría 75 Kg Mayores
Sebastian Salas (Guaymallen/Carmona) le gano por puntos a Jesus Garay (Bowen/Gatica)
6) Exhbicion de Hugo Gaspar (Guaymallen) con Maxi Guzman(Palmira)
Gaspar se quedo sin combatir con el rival chileno por una lesión que sufrió el trasandino

LEÉR MÁS  Messi no volverá a jugar en la selección

INTERNACIONALES;
7) Categoría 60 Kg
David Quiroga (Mendoza-Argentina) Empato con Joel Angel Solis (Chile)
8) Categoría 60 Kg Femenino
Alejandra Reynoso (Mendoza-Argentina) en el mejor combate de la noche venció
la guerrida Rosa Flores Delgado (Chile)
9) Categoría 60 Kg
Silvio Arano (Mendoza/Argentina) le gano por puntos a Josue Perez (Chile)
10) Categoría 81 Kg
Mario Adasme (Mendoza/Argentina) le gano por puntos a Gilmar Peigma (Chile)

LEÉR MÁS  Fernando Alonso se retira de la Fórmula 1

MEDICO de Turno : Dr Regino Bustos

VIERNES 25 de Mayo Club Nicolino Locche- Palmira- Mendoza
Combates;
1) Categoría 48 Kg Menores
Fernando Guevara (Rivadavia/Poblete) Empato con Lucas Ahumada (Palmira/Ponce)
2) Categoría 54 Kg Juveniles
Eduardo Pérez (Palmira/Ponce) le gano por puntos a Brian Zarate (Guaymallen/Carmona)
3)Categoría 75 Kg Mayores
Sebastián Salas (Guyamllen/Carmona) Empato con Fabián Ahumada (Palmira/Ponce)

INTERNACIONALES
4) Categoría 57 Kg
Lucas Alvarado (Mendoza/Argentina) le gano por puntos a Josue Perez (Chile)
5) Categoría 6o Kg
Maxi Guzman (Mendoza/Argentina) le gano a Joel Angel Solis (Chile)
6) Categoría 6o Kg Femenino
Mayra Bustos (Mendoza/Argentina) venció en decisión unánime a Rosa Flores (Chile)
7) Categoria 75 Kg
Kevin Caceres (Mendoza/Argentina ) Le gano 3-0 a Gilmar Peigma (Chile)

LEÉR MÁS  Fernando Alonso se retira de la Fórmula 1

MEDICO de Turno Dr Gabriel Allub
Se entrego antes de la velada un reconocimiento a la delegación visitante y a los técnicos mendocinos
como así también una bandera del club Palmira para el Campeón Mundial Diego Ponce que el próximo 15 de Junio ira por el titulo Intercontinental AMB ante Massimiliano Ballisai en Italia-

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here