Ya cerró la primera jornada del extenso Rally Dakar. Los equipos trabajan en sus máquinas para la puesta a punto y así comenzar un nuevo día para la segunda etapa que unirá Villa Carlos Paz con San Juan. Luego de hacer el trayecto entre Buenos Aires y Córdoba estos son los resultados parciales.

AUTOS

1- TERRANOVA (ARG)/GRAUE (ARG) MINI 01:13:12
2- GORDON (USA)/CAMPBELL (USA) HUMMER 01:13:54 00:00:42
3- DE VILLIERS (ZAF)/VON ZITZEWITZ (DEU) TOYOTA 01:14:02 00:00:50
4- HOLOWCZYC (POL)/PANSERI (FRA) MINI 01:14:06 00:00:54
5- SPATARO (ARG)/LOZADA (ARG) RENAULT 01:14:08 00:00:56
6- TEN BRINKE (NLD)/COLSOUL (BEL) TOYOTA 01:14:28 00:01:16
7- AL-ATTIYAH (QAT)/BAUMEL (FRA) MINI 01:14:50 00:01:38 00:02:00 (Penalización)
8- SAINZ (ESP)/CRUZ (ESP) PEUGEOT 01:14:56 00:01:44
9- VAN LOON (NLD)/ROSEGAAR (NLD) MINI 01:15:10 00:01:58
10- PETERHANSEL (FRA)/COTTRET (FRA) PEUGEOT 01:15:25 00:02:13

LEÉR MÁS  “Adiós, Mascherano”: el jugador argentino no jugará más en el Barcelona

MOTOS

1- SUNDERLAND (GBR) KTM 01:18:57
2- GONCALVES (PRT) HONDA 01:19:02 00:00:05
3- COMA (ESP) KTM 01:20:09 00:01:12
4- BARREDA BORT (ESP) HONDA 01:20:38 00:01:41
5- DUCLOS (FRA) SHERCO TVS 01:21:05 00:02:08
6- ISRAEL ESQUERRE (CHL) HONDA 01:21:13 00:02:16
7- CASTEU (FRA) KTM 01:21:33 00:02:36
8- WALKNER (AUT )KTM 01:21:39 00:02:42
9- QUINTANILLA (CHL) KTM 01:21:55 00:02:58
10- FARIA (PRT) KTM 01:21:59 00:03:02

LEÉR MÁS  “Decepción”: la prensa brasileña destrozó al Flamengo

CUATRICICLOS

1- CASALE (CHL) YAMAHA 01:37:08
2- SONIK (POL) YAMAHA 01:38:15 00:01:07
3- LAFUENTE (URY) YAMAHA 01:38:31 00:01:23
4- ALMEIDA (URY) YAMAHA 01:39:49 00:02:41
5- ABU-ISSA (QAT) HONDA 01:40:11 00:03:03
6- GONZALEZ FERIOLI (ARG) YAMAHA 01:40:57 00:03:49
7- SANABRIA GALEANO (PRY) YAMAHA 01:42:32 00:05:24
8- HALPERN (ARG) YAMAHA 01:42:48 00:05:40
9- KARYAKIN (RUS) YAMAHA 01:43:52 00:06:44
10 GALLEGOS LOZIC (CHL) HONDA 01:43:53 00:06:45

CAMIONES

1- STACEY (NLD) / BRUYNKENS (BEL) / DER KINDEREN (NLD) IVECO 01:30:43
2- VAN VLIET (NLD) / PRONK (NLD) / KLEIN(DEU) MAN 01:31:18 00:00:35
3- LOPRAIS (CZE) / MARCO ALCAYNA (ESP) / VAN DER VAET (BEL) MAN 01:31:30 00:00:47
4- KOLOMY (CZE) / KILIAN (CZE) / KILIAN (CZE) TATRA 01:31:30 00:00:47
5- VAN DEN BRINK (NLD) / WILLEMSEN (BEL) / MOUW (NLD) RENAULT TRUCKS 01:31:41 00:00:58
6- MARDEEV (RUS) / BELYAEV (RUS) / SVISTUNOV (RUS) KAMAZ 01:32:26 00:01:43
7- NIKOLAEV (RUS) / YAKOVLEV (RUS) / AKHMADEEV (RUS) KAMAZ 01:32:30 00:01:47
8- VAN GINKEL (NLD) / KUPPER (NLD) / VAN DONKELAAR (NLD)GINAF 01:32:39 00:01:56
9- DE ROOY (NLD) / RODEWALD (POL) / DAMEN (BEL) IVECO 01:32:40 00:01:57
10- VIAZOVICH (BLR) / HARANIN (BLR) / ZHYHULIN (BLR) MAZ 01:32:49 00:02:06

LEÉR MÁS  Copa Sudamericana: Independiente busca un nuevo “maracanazo” en Brasil

Infonews

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here