River Plate debutará ante Liniers de Bahía Blanca y Boca Juniors lo hará frente a Huracán Las Heras de Mendoza, equipos que militan en el torneo Federal B, en los 32avos. de final de la edición 2014-2015 de la Copa Argentina de fútbol, que tiene como campeón vigente a Huracán.

El conjunto de Parque de los Patricios, que el año pasado obtuvo el certamen tras superar en la final a Rosario Central, se presentará en el torneo federal frente a Independiente Rivadavia de Mendoza.

El sorteo de los cruces de los 32avos. de final de esta edición de la Copa Argentina se llevó a cabo esta tarde en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), en Ezeiza, y para definir todos los cruces de esta instancia del torneo falta determinar aún doce equipos más.

Uno de los doce equipos saldrá del enfrentamiento entre Independiente de Neuquén y Racing de Olavarría, quienes definirán el 22 de febrero venidero el último equipo clasificado de la Zona del Interior del país y, de este cruce, saldrá el rival con el que debutará Racing Club.

En tanto los otro once conjuntos saldrán de las llaves de la Zona Metropolitana, reservada para equipos de la Primera B, Primera C y Primera D, y que está en plena competencia.

Los cruces de los 32avos. de final de la Copa Argentina son los siguientes:
River Plate vs. Liniers de Bahía Blanca.
Boca Juniors vs. Huracán Las Heras de Mendoza.
Independiente vs. Alianza de Moldes de Córdoba.
San Lorenzo de Almagro vs. Viale Fútbol Club de Entre Ríos
Racing vs. Racing de Olavarria o Independiente de Neuquén
Vélez Sarsfield vs. La Emilia de San Nicolás.
Newell’s Old Boys de Rosario vs. Metropolitano 3
Estudiantes de La Plata vs. Ramón Santamarina de Tandil.
Quilmes vs. Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba).
Defensa y Justicia vs. Andino de La Rioja.
Unión de Santa Fe vs. Metropolitano 4.
Aldosivi de Mar del Plata vs. Metropolitano 10.
Atlético de Rafaela vs. Metropolitano 8.
Nueva Chicago vs. Defensores de Villa Ramallo.
Argentinos Juniors vs. San Martín de Tucumán.
Crucero del Norte de Posadas vs. Metropolitano 1.
Ferro Carril Oeste vs. Boca Unidos de Corrientes.
Arsenal de Sarandí vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Lanús vs. Atlético Tucumán
Sarmiento de Junín vs. Metropolitano 5.
Olimpo de Bahía Blanca vs. Metropolitano 2.
Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Altos Hornos Zapla de Jujuy.
Témperley vs. Patronato de Paraná.
Huracán vs. Independiente Rivadavia de Mendoza.
San Martín de San Juan vs. Metropolitano 11
All Boys vs. Douglas Haig de Pergamino.
Colón de Santa Fe vs. Metropolitano 9.
Tigre vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
Belgrano de Córdoba vs. Instituto de Córdoba.
Godoy Cruz de Mendoza vs. Metropolitano 7.
Banfield vs. Sol de América de Viedma (Río Negro).
Rosario Central vs. Metropolitano 6.
Telam

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here