Zeballos, 108 del ranking, derrotó a Nalbandian, máximo favorito, por 6-2 y 7-5 y se clasificó para los cuartos de final del torneo, que se juega sobre polvo de ladrillo con premios por 398.250 dólares.

El marplatense jugará en esa instancia con el italiano Potito Starace (49), quinto preclasificado.

Además de Zeballos, otro clasificado para los cuartos fue Juan Ignacio Chela -cuarto favorito-, quien dejó en el camino al brasileño Caio Zampieri (316) por 6-2 y 6-3.

El jugador de Villa Celina jugará contra el colombiano Santiago Giraldo (57) cerca de las 15; mientras que en el último turno lo hará el tandilense Máximo González (140) con el español Tommy Robredo (40).

Con respecto a la Copa Claro, el torneo se jugará del 12 al 20 de febrero en el Buenos Aires Lawn Tennis Club y entre los principales jugadores se encuentran el español David Ferrer, los argentinos David Nalbandian y Juan Mónaco, el ucraniano Alexandr Dolgopolov y el suizo Stanislas Wawrinka.

LEÉR MÁS  Mundial de Futsal: las chicas mendocinas siguen brillando

Con Zeballos ya son siete los argentinos que tienen garantizado un lugar en el cuadro final.

Además de él entraron por ranking Nalbandian, Mónaco, Juan Ignacio Chela, Carlos Berlocq y Eduardo Schwank, mientras que José Acasuso también recibió una invitación.

Como todos los años, el torneo se disputará en sesiones de día y noche. La matinal comenzará a las 11:30 el lunes y martes, y a las 13:45 el miércoles, jueves y viernes. Las noches, de lunes a viernes, comenzarán a las 19:30 con dos partidos en la cancha central.

LEÉR MÁS  Nuevo parte oficial por el submarino desaparecido

El sábado 12 de febrero, la clasificación para el cuadro principal comienza a las 10 y el domingo, a las 11. Ambos días la entrada será gratuita.

En la pasada edición, el español Juan Carlos Ferrero, ex número uno del mundo, se proclamó campeón tras vencer en la final a su compatriota David Ferrer, reciente semifinalista en el abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada.

Los jugadores que entraron directamente al cuadro principal son los siguientes:

1. David Ferrer – España –

2. Nicolás Almagro – España –

3. Stanislas Wawrinka – Suiza –

4. Albert Motañés – España –

5. Juan Mónaco – Argentina –

LEÉR MÁS  Maradona será una de las estrellas en el sorteo del Mundial dentro de 10 días

6. David Nalbandian – Argentina –

7. Juan Carlos Ferrero – España –

8. Juan Ignacio Chela – Argentina –

9. Potito Starace – Italia –

10. Alexandr Dolgopolov – Ucrania –

11. Tommy Robredo – España –

12. Victor Hanescu – Rumania –

13. Fabio Fognini – Italia –

14. Daniel Gimeno-Traver – España –

15. Pablo Cuevas – Uruguay –

16. Santiago Giraldo – Colombia –

17. Carlos Berlocq – Argentina –

18. Lucasz Kubot – Polonia –

19. Pablo Andujar – España –

20. Pere Riba – España –

21. Eduardo Schwank – Argentina –

22. Rubén Ramírez Hidalgo – España –

23. Igor Andreev – Rusia –

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here