Como aquella noche del 14 de mayo del año pasado, cuando la agresión con gas pimienta a los jugadores de River en la manga que los llevaba de regreso al campo de juego de la Bombonera tras el entretiempo obligó a suspender el encuentro de vuelta de los octavos de final de la Copa Libertadores. Como la tarde del pasado 13 de septiembre, cuando Boca se impuso 1 a 0 en el Monumental con un gol de Nicolás Lodeiro y tomó la punta del Campeonato de Primera División que terminó ganando un mes y medio más tarde. Otra vez Darío Herrera será el árbitro del Superclásico que se disputará el domingo a las 16.15 en el estadio Alberto José Armando.

LEÉR MÁS  NBA: Hoy comienza la temporada 2017-2018

El sorteo que se realizó en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino determinó que el encargado de dirigir el duelo que más expectativa genera en la fecha de los clásicos sea el neuquino de 31 años, que el último sábado tuvo una actuación no exenta de polémicas en el encuentro que Lanús, líder de la Zona 2, le ganó 2 a 1 a Atlético de Rafaela con un gol a los 45 minutos del complemento convertido por José Sand de penal, tras una maniobra en la que Herrera sancionó una mano inexistente de Gabriel Morales en el área.

LEÉR MÁS  Del Potro: “Estoy en gran forma”

A lo largo de su carrera y más allá de los dos Superclásicos mencionados, Herrera dirigió a Boca en otros siete partidos, de los que ganó seis e igualó uno, y a River en otras seis ocasiones, en las que registró tres triunfos, dos empates y una derrota.

Los otros árbitros designados para la 12ª fecha del Campeonato de Primera División son:

Olimpo-Aldosivi (viernes 22 a las 21.15): Silvio Trucco.

Vélez-Argentinos Juniors (viernes 22 a las 21.15): Facundo Tello.

LEÉR MÁS  Del Potro: “Estoy en gran forma”

Unión-Colón (sábado 23 a las 14): Patricio Loustau.

Arsenal-Defensa y Justicia (sábado 23 a las 14.15): Germán Delfino.

San Lorenzo-Huracán (sábado 23 a las 16.15): Jorge Baliño.

Godoy Cruz-San Martín de San Juan (sábado 23 a las 16.30): Juan Pablo Pompei.

Lanús-Banfield (sábado 23 a las 18.30): Fernando Espinoza.

Gimnasia-Estudiantes (sábado 23 a las 20.45): Diego Abal.

Newell’s-Rosario Central (domingo 24 a las 14): Fernando Rapallini.

Boca-River (domingo 24 a las 16.15): Darío Herrera.

Racing-Independiente (domingo 24 a las 18.45): Federico Beligoy.

Belgrano-Atlético Tucumán (domingo 24 a las 20): Mariano González.

Tigre-Sarmiento (lunes 25 a las 19): Pablo Lunati.

Quilmes-Temperley (lunes 25 a las 21.15): Ariel Penel.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here