River Plate debutará el 19 de febrero en la altura de Oruro (4 mil metros) ante el representativo boliviano San José, mientras que San Lorenzo iniciará ese mismo día la defensa del título conseguido a mediados de este año en Uruguay, en el comienzo de la edición 2015 de la Copa Libertadores de América cuyo fixture dio a conocer esta noche la Conmebol.

El que abrirá el juego será Huracán, que el 3 de febrero visitará por el repechaje o primera fase a Alianza Lima, en Perú, mientras que Boca o Estudiantes debutarán con Independiente del Valle en Ecuador, por otro partido de esa ronda inicial, algo que se resolverá de acuerdo con el resultado del cotejo que los xeneizes disputarán con Vélez Sarsfield el 28 de enero.

LEÉR MÁS  El 'Tata' Martino habló de la Selección y pidió cambios para el futuro

Mientras que por la zona de grupos el restante representante argentino,Racing Club, irá de visitante el 17 de febrero con el ganador de Deportivo Táchira, de Venezuela y Cerro Porteño, de Paraguay.

El ganador del partido entre Vélez y Boca iniciará su participación, también como visitante, al igual que el resto de sus compatriotas, ante Palestino, en Chile o Nacional, en Uruguay.

La participación de los argentinos será la siguiente:

PRIMERA FASE
03/02/2015 21.15 (Hora Arg.) Alianza Lima (Per) – Huracán
05/02/2015 22.00 (Hora Arg.) Ind. del Valle (Ecu)- Boca / Estudiantes
10/02/2015 19.15 (Hora Arg.) Huracán – Alianza Lima (Per)
12/02/2015 21.45 (Hora Arg.) Boca / Estudiantes- Ind. del Valle (Ecu)

LEÉR MÁS  Uruguay y Rusia se enfrentan solo para saber quién se quedará con el grupo A

SEGUNDA FASE

GRUPO 2
19/02/2015 19.45 (Hora Arg.) Danubio (Uru)- San Lorenzo
04/03/2015 22.00 (Hora Arg.) San Lorenzo- O. Caldas (Col) / Cortinhians (Bra)
18/03/2015 22.00 (Hora Arg.) San Pablo (Bra)- San Lorenzo
01/04/2015 22.00 (Hora Arg.) San Lorenzo- San Pablo (Bra)
16/04/2015 22.00 (Hora Arg.) O. Caldas (Col) / Cortinhians (Bra)- San Lorenzo
22/04/2015 22.00 (Hora Arg.) San Lorenzo- Danubio (Uru)

GRUPO 5
18/02/2015 19.45 (Hora Arg.) Palestino (Chi) / Nacional (Uru)- Vélez / Boca
26/02/2015 20.15 (Hora Arg.) Vélez / Boca- M. Wanderers (Uru)
11/03/2015 20.00 (Hora Arg.) Vélez / Boca- Dep. Zamora (Ven)
17/03/2015 22.15 (Hora Arg.) Dep. Zamora (Ven)- Vélez / Boca
09/04/2015 21.45 (Hora Arg.) M. (Uru)- Vélez / Boca
16/04/2015 19.45 (Hora Arg.) Vélez / Boca- Palestino (Chi) / Nacional (Uru)

LEÉR MÁS  Se entrenó la Selección y los jugadores le ponen su sello al once de Sampaoli

GRUPO 6
19/02/2015 22.00 (Hora Arg.) San José Oruro (Bol) – River
05/03/2015 19.15 (Hora Arg.) River – Tigres (Méx)
12/03/2015 22.15 (Hora Arg.) Juan Aurich (Per) – River
19/03/2015 20.00 (Hora Arg.) River – Juan Aurich (Per)
08/04/2015 22.00 (Hora Arg.) Tigres (Méx) – River
16/04/2015 19.45 (Hora Arg.) River – San José Oruro (Bol)

GRUPO 8
17/02/2015 21.30 (Hora Arg.) Táchira (Ven) / C. Porteño (Par)- Racing
24/02/2015 21.15 (Hora Arg.) Racing- Guaraní (Par)
10/03/2015 21.15 (Hora Arg.) Racing- Sp. Cristal (Per)
17/03/2015 21.45 (Hora Arg.) Sp. Cristal (Per)- Racing
07/04/2015 20.00 (Hora Arg.) Guaraní (Par)- Racing
14/04/2015 21.15 (Hora Arg.) Racing- Táchira (Ven) / C. Porteño (Par)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here