En el partido decisivo, los argentinos se medirán este viernes a la noche en el estadio del club Sarmiento de Resistencia y desde las 22 ante Venezuela, que le ganó antes a Brasil por 86 a 70.

El conjunto de Néstor ”Che” García, así, llega invicto a la definición, tras vencer en los tres partidos de la zona A de la fase inicial a Chile, Colombia y los propios venezolanos, en un antecedente alentador de cara al nuevo choque.

En el equipo argentino la gran figura fue el base Nicolás Laprovittola (17 puntos, con 5 de 7 en triples, 6 rebotes y 2 asistencias), pero también se destacaron el ala pivote Leonardo Gutiérrez (18 puntos), y el escolta Federico Van Lacke (12).

LEÉR MÁS  Boca derrotó a Estudiantes y cierra el 2017 como único puntero

En Uruguay sobresalió Jayson Granger, con 26 tantos, 17 en el último cuarto.

Argentina ganaba 65 a 45 restando 6 minutos para terminar el tercer cuarto, pero en el último Uruguay, con una descollante actuación de Granger (17), se le vino encima colocándose a 1 (77 a 76); allí, dos triples de Leo Gutiérrez y una bandeja de Facundo Campazzo sellaron la victoria y el pasaje a la final.

LEÉR MÁS  Mascherano cobraría en China el triple que en Barcelona

El partido estuvo interrumpido durante 15 minutos por la rotura del soporte el aro, que se produjo tras colgarse Marcos Mata para convertir un doble, restando 6 minutos del tercer parcial.

Los parciales del partido fueron estos: Argentina 26-21, 48-37, 68-53 y 88-81.

SINTESIS

Argentina: Nicolás Laprovittola 17, Federico Van Lacke 12, Marcos Mata 11, Leonardo Gutiérrez 18, Martín Leiva 6 (formación inicial); Juan Gutiérrez 9, Facundo Campazzo 8, Matías Sandes 2, Selem Safar 5 y Franco Giorgetti 0. DT: Néstor García.

LEÉR MÁS  Se sortearon los octavos de la Champions League

Uruguay: Martín Osimani 12, Leandro García Morales 9, Mauricio Aguiar 4, Nicolás Borselino 6, Brian Craig 4 (formación inicial); Sebastián Izaguirre 5, Jayson Granger 26, Gustavo Barrera 6, Sebastián Vázquez 3 y Matías Calfani 6. DT: Gerardo Jauri.

Arbitros. Robinson Arocena (República Dominicana), Fernando Serpa (Brasil) y Américo Rodríguez (Venezuela). Estadio: Sarmiento de Resistencia, Chaco.

Telam

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here