Adolfo Cambiaso es el Olimpia de Oro 2014

Cambiaso consiguió por segundo año consecutivo la Triple Corona (Abierto de Tortugas, Abierto de Hurlingham y Abierto Argentino de Palermo) del polo argentino. También fue campeón en Inglaterra y Estados Unidos y en el año ganó 49 de sus 51 partidos disputados.

La fiesta del deporte argentino se desarrolló en el Salón Verde de La Rural y contó con la asistencia del Secretario de Deporte de la Nación, Carlos Mauricio Espínola; el titular del Comité Olímpico Argentino, Gerardo Werthein, y el Jefe de Gabinete del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta.

El Círculo premió también con el Olimpia de Plata, entre otros, a José María López en automovilismo, Emanuel Ginóbili en básquetbol, Omar Narváez en boxeo, Angel Di María en fútbol exterior, Lucas Pratto en fútbol local, Angel Cabrera en golf, Paula Pareto en judo, Juan Martín Fernández Lobbe en rugby y Sebastián Crismanich en taekwondo.
La nómina completa de los Olimpia de Plata de las 44 disciplinas

LEÉR MÁS  La emoción del muñeco Gallardo

Ajedrez: Alan Pichot

Atletismo: Germán Lauro

Automovilismo: José María López

Básquetbol: Emanuel Ginóbili

Beisbol: Lucas Nakandakare

Bochas: Romina Bolatti-Natalia Limardo

Boxeo: Omar Narváez

Canotaje: Daniel Dal Bo

Cestoball: Fiorella Mariani

Ciclismo: Mauro Agostini

Equitacion: Martín Dopazo

Esgrima: María Belén Pérez Maurice

Esqui Naútico: Javier Julio

Fútbol Exterior: Angel Di María

Fútbol Local: Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Nicolás Córdoba

Golf: Angel Cabrera

Handball: Diego Simonet

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo

Judo: Paula Pareto

Karate: Franco Icasati

Lucha: Patricia Bermúdez

Motociclismo: Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijó

Padel: Fernando Belasteguin

Patín: Maira Arias

Pato: Sergio Alberti

Pelota: Sergio Villegas

LEÉR MÁS  River dejó Madrid y partió rumbo a Emiratos Árabes

Pesas: Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Joaquín Iwan-Agustín Díaz-Joel Infante

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe

Softbol: Román Godoy

Squash: Roberto Pezzota-Leandro Romiglio

Taekwondo: Sebastián Crismanich

Tenis: Leonardo Mayer

Tenis de Mesa: Ana Codina

Tiro: Angel Velarte

Turf: Altair Domingos

Vóleibol: Demián González

Yachting: Santiago Lange

Paralímpico: Gustavo Fernández
Telam

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here