La noticia no es un dato menor, porque involucra a uno de los headlines en esta edición del Pepsi Music: Kasabian. Llegó a través de un comunicado de prensa emitido ayer por la productora: debido a los problemas de salud que padece el guitarrista Serge Pizzorno, la banda británica se vio a obligada a reprogramar el concierto que iba a brindar este jueves 18 en el cierre de la primera jornada.

”El concierto se realizará en Costanera Sur el día domingo 21 de octubre de 2012, durante la tercera fecha del Festival Pepsi Music 2012 que, más allá de este agregado, no tendrá cambios en su programación. Informamos a aquellos que hayan comprado sus entradas para ver a Kasabian -fueran Campos o Campos VIP- que podrán asistir a Costanera Sur el jueves 18 de octubre y retirar -sin cargo- una entrada para el concierto del día domingo 21 de octubre en los puestos habilitados al efecto”.

Así queda reprogramada la grilla completa:

Jueves 18 de octubre
Escenario 1
17:05hs – Rayos Láser
17:55hs – Utopians.
18:50hs – Richard Coleman.
20:15hs – Best Coast.
22:00hs – Garbage.

Escenario 2
17:30hs – Los Daniels.
18:20hs – Déborah de Corral.
19:25hs – The Maccabees.
21:10hs – Gossip.

Escenario 3
17:05hs – Viva Elástico.
17:35hs – Ninfómanos.
18:05hs – Índica.
18:35hs – Ministerio de Energía.
19:05hs – Los Heladeros del Tiempo.
19:35hs – Closet.
20:05hs – Liers.
20:40hs – Nikita Nipone.
21:15hs – Rosal.
21:50hs – No Lo Soporto.

Sábado 20 de octubre
Escenario 1
15:30hs – Zumbadores.
16:30hs – La Franela.
17:45hs – Bersuit Vergarabat.
19:15hs – Kapanga.
20:50hs – Catupecu Machu.
22:35hs – Las Pelotas.

Escenario 2
15:05hs – Nil Obstat.
16:00hs – Los Pulpas.
17:10hs – Fidel Nadal.
18:35hs – Los Pericos.
20:05hs – Dread Mar I.
21:45hs – Los Cafres.

Escenario 3
15:00hs – Pezones Cardozo.
15:25hs – Nueva Luz Reggae.
15:55hs – Rey Marfil.
16:25hs – Alemán Grup.
16:55hs – Clan Oculto.
17:25hs – Surfistas del Sistema.
17:55hs – Palo Borracho.
18:25hs – León Vodó.
18:55hs – Custodios.
19:25hs – Señor Tenga.
19:55hs – Toboganes a Marte.
20:25hs – Chimarruts.
21:00hs – Pablo Molina.
21:35hs – Miss Bolivia.

Domingo 21 de octubre
Escenario 1
16:40hs – Expulsados.
17:40hs – Cabezones.
18:55hs – Carajo.
21:05hs – Evanescence.

Escenario 2
16:10hs – Cirse.
17:10hs – D-Mente.
18:15hs – Bulldog.
19:55hs – The Drums.
22:40hs – Kasabian

Escenario 3
16:10hs – Juan Terrenal.
16:40hs – Sentencia Previa.
17:10hs – Izabella.
17:40hs – Atzmus.
18:10hs – Amel.
18:40hs – Fluido.
19:10hs – 202.
19:40hs – Caperucita Coya.
20:10hs – Bicicletas.
20:45hs – Volador G.

Lunes 22 de octubre (cierre del festival)
Suede en el teatro Vorterix.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here